Дата публикации: 12.11.2021
В ситуации с медиками, которая сложилась в Еврейской автономной области, безусловно, есть своя специфика, связанная с регионом, конкретными людьми и отношениями. С другой стороны (и это самое главное), такое положение типично для Российской Федерации, поскольку вся ситуация с государственным управлением в отношении коронавирусной инфекции зашла в тупик. В этом вся суть. Очевидно, что цифры избыточной смертности в стране показывают мировые антирекорды. Причем избыточная смертность нарастает в ситуации, когда, казалось бы, приобретается опыт, получаются новые знания, разворачиваются дополнительные мощности. Из этого следует, что общая стратегия абсолютно не работает. Сама система здравоохранения в стране и подход к борьбе с коронавирусом выступают чуть ли не основным фактором избыточной смертности.
Люди понимают: попытка выдать вакцинацию за единственный инструмент, который решит все вопросы, абсолютна неадекватна, не говоря уже о качестве вакцины. Проблема не в том, что не надо вакцинироваться: это еще одна ложная борьба, навязанная вакцинаторами и антиваксерами. Смысл в том, что пора прекратить бороться с COVID-19, а нужно начать лечить людей, заниматься их здоровьем. Государство перепутало эти две вещи. Очевидно, что схемы лечения, мягко выражаясь, не являются оптимальными. Система здравоохранения и организация тоже не соответствуют проблеме. Но вместо этого либо принимаются надуманные и хаотичные административные меры, либо пропагандируется идея, что вакцинация спасет всех от всего.
При этом благополучно забывается, что есть другие болезни: избыточная смертность и ее рост связаны в том числе с излишним акцентом на COVID-19. Это все сегодня уже всем понятно. Вопрос только один: правительство начнет заниматься здоровьем людей или продолжит мужественно бороться с COVID-19 любыми средствами до последнего жителя РФ? Медики – заложники ситуации, которые все так или иначе понимают и действуют на местах так, как могут.
Источник публикации: regcomment
Актуальные новости
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?