Глава СПЧ Валерий Фадеев считает недоработанным законопроект МВД о миграции

Дата публикации: 03.11.2021

Проблемы с мигрантами по-прежнему беспокоят наше общество и требуют пристального внимания Совета по правам человека и его главы. На днях Валерий Фадеев направил Михаилу Мишустину экспертное заключение на резонансный законопроект о миграции. Законодательная инициатива была подготовлена МВД России и сейчас передана в правительство РФ.

Cоветник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину экспертное заключение на законопроект «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства». Он был подготовлен МВД России и сейчас передан в правительство РФ. После внимательного изучения законопроекта в СПЧ пришли к выводу, что некоторые его положения не соответствуют ожиданиям и требуют серьёзной доработки.

«В связи с большим общественным резонансом вокруг законопроекта и его непосредственным влиянием на ситуацию с правами и свободами человека и гражданина в нашей стране постоянная комиссия по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека подготовила экспертное заключение на законопроект. Просим Вас поручить проработать прилагаемое экспертное заключение и учесть позицию постоянной комиссии Совета в ходе дальнейшей работы над упомянутым законопроектом», – говорится в письме Валерия Фадеева на имя главы правительства РФ. В самом экспертном заключении, в частности, указывается на недопустимость исключения требования о сдаче экзамена на знание русского языка, истории России и основ законодательства России для трудовых мигрантов (оно сохраняется только для тех иностранных граждан, которые претендуют на постоянное проживание), недопустимость отмены механизма о неразрешении въезда и фактического освобождения работодателей от ответственности за нарушение требований законодательства РФ при привлечении мигрантов и так далее.

Источник публикации: Аргументы недели