В РАН заявили, что России нужна дорожная карта по водородной энергетике

Дата публикации: 29.10.2021

В России отсутствует четкое понимание по развитию водородной энергетики, заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев на заседании президиума РАН. 

«Надо признать, что такого видения реальных шагов по тому, как будет страна участвовать в водородной гонке, не видно», — заявил Сергеев.

Он отметил, что идут только рассуждения о том, что нужен водород, что из водорода будет производиться энергия. Он уточнил, что по энергетическим соображениям водород не является подходящим ресурсом.

Сергеев пояснил, что для получения водорода необходимо затратить энергии больше, чем его будет произведено. По его словам, производить водород целесообразно при избытке энергии от ГЭС или АЭС.

Глава РАН добавил, что производить водород можно, если есть соответствующий рынок. Но пока он только формируется, и его объемы незначительны. Сергеев подчеркнул, что в мире ежегодно производится порядка 90 млн тонн водорода. При этом около 80 тонн используется там, где его произвели. Реальный мировой объем рынка водорода составляет порядка 10 млн тонн.

Сергеев отметил, что рынок водорода может развиваться, если есть потребность в таком энергоресурсе. Но пока в России большого рынка водорода не просматривается.

«То, о чем мы говорим, это такая технологическая дорожная карта, с понимаем того, что мы должны делать на экспорт, что мы должны делать внутри страны, — пока такого четкого понимания нет», — подытожил Сергеев.

Источник публикации: Rossaprimavera