Депутат Делягин назвал виновных в маленьких пенсиях россиян

Дата публикации: 22.10.2021

Экономист и эксперт МЭФ Михаил Делягин, в сентябре избранный в Госдуму от партии «Справедливая Россия — За правду!», заявил, что ситуация с маленькими пенсиями из-за недостатка документов недопустима, сообщает ИА DEITA.RU.

Делягин напомнил, что сейчас в нашей стране очень много пенсионеров, которые получают смехотворно малые выплаты, но могли бы получать гораздо больше. Просто им для этого недостает документов, которые были утеряны при переезде, пожаре, или по другим причинам, которых может быть миллион.

Депутат не согласен, что вину за это нужно возлагать на самих пенсионеров и обвинил в такой ситуации «Пенсионный фонд, с которым люди бьются как рыба об лед». Делягин также предрек, что в будущем ситуация повторится, так как сейчас огромное количество россиян трудится без оформления и, соответственно, не может рассчитывать на трудовые права и зачет этого стажа в будущую пенсию.

Ранее Делягин констатировал, что если регулятор и Минфин не смогут обуздать растущую инфляцию в течение первого полугодия 2022 года, то сбережения россиян в следующем году будут фактически обречены на дальнейшее обесценивание.


Источник публикации: Deita.ru