Немецкий политолог Рар оценил итоги пребывания Меркель на посту канцлера ФРГ

Дата публикации: 10.09.2021

Немецкий политолог Александр Рар в среду, 8 сентября, в беседе с «Известиями» оценил итоги пребывания Ангелы Меркель на посту канцлера Германии в течение 16 лет.

«Я думаю, что при ней немцам жилось более-менее хорошо. Меркель смогла все возможные потенциальные кризисы, которые грозили Германии, минимизировать. Она, можно так сказать, спасла Европу от распада евро во время финансового кризиса. Она вела такую успокоительную политику, которая во многом была поддержана большинством населения во время пандемии», — отметил эксперт.

При этом немецкий политолог подчеркнул, что в качестве минуса Меркель будут приписывать ее миграционную политику, когда она в 2015 году открыла границы для беженцев из Сирии и арабского мира, которые хлынули в ФРГ. Рар напомнил, что тогда канцлер пообещала, что другие европейские страны тоже заберут этих беженцев, однако этого не произошло. Это, по мнению эксперта, еще станет большой проблемой в будущем.

«Кроме того, при Меркель Германия стала единственным лидером в Европе, во многом опередив Францию в этом отношении. Но она не смогла создать более автономную Европу, внешнюю оборонную политику, потому что по-прежнему постоянно оглядывалась на Америку, подметил Рар.

По словам политолога, за время канцлерства Меркель отношения между ФРГ и Россией не улучшились из-за политики Берлина, ориентированной на либеральные ценности. Согласно мнению эксперта, это впоследствии помешало развитию стратегического взаимодействия между странами.

При этом в будущем темы, касающиеся изменения климата и окружающей среды, отношений с Россией и США, Ближний Восток, а также миграционный вопрос — всё это «бремя» ляжет на следующего канцлера ФРГ, заключил Рар.

Накануне Меркель выступила на пленарном заседании бундестага — последнем перед приближающимися парламентскими выборами. Ее речь длилась 14 минут. В ходе заседания канцлер ФРГ говорила о борьбе с изменением климата, о развитии «зеленой» энергетики, а также о противодействии терроризму и киберпреступности. В то же время Меркель отметила важность вакцинации, а также призвала сограждан пройти данную процедуру.

Ранее, 26 августа, член комитета бундестага по международным делам Вальдемар Гердт, комментируя «Известиям» предстоящие выборы в Германии, выразил надежду на то, что новый канцлер продемонстрирует свою самостоятельность и пересмотрит предыдущие решения, в том числе в отношении России.

26 сентября состоятся парламентские выборы в Германии. Занимающая этот пост с 2005 года Меркель решила в 2021 году не выдвигать свою кандидатуру. Победившая партия получит возможность утвердить канцлера или сформировать правительство, скорее всего, в коалиции с другими политсилами. Кандидатом в канцлеры от ХДС является Армин Лашет, от партии «Зеленые» — Анналена Бербок, от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) — Олаф Шольц.


Источник публикации: Известия