Отстали от Латвии на пять лет! Российские академики бьют тревогу

Дата публикации: 10.09.2021

Как пишет «НГ», группа профессоров, членов-корреспондентов и академиков Российской академии наук в августе направила председателю правительства РФ Михаилу Мишустину письмо, тема которого обозначена сразу же и недвусмысленно: «О высокой смертности и падении рождаемости. Необходимые меры по сбережению народа». Среди подписантов – академики Абел Аганбегян, Роберт Нигматулин, Лев Зеленый, Николай Янковский, Александр Чучалин… Медики, экономисты, биологи, физики, математики – всего 23 человека.

«По данным Росстата, – пишут ученые, – за 12 месяцев пандемии – с мая 2020 г. по апрель 2021 г., по сравнению с аналогичным периодом год назад, смертность увеличилась на 481 тыс. чел. Этот прирост смертности, или избыточная смертность относительно численности населения в России, в несколько раз больше, чем во всех странах мира. Более того, в отличие от них у нас она продолжает расти. С учетом снижения рождаемости естественная убыль населения за этот период составила 835 тыс. чел.

Отставание России по продолжительности жизни от «новых» стран ЕС, близких к нашей стране по уровню экономического развития (Венгрия, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Латвия, Литва, Эстония. – «НГ-наука»), увеличилось до 5 лет, а от «старых» стран ЕС – до 10 лет.

По расчетам специалистов, в период пандемии экономический ущерб от потери человеческого капитала (из-за дополнительных смертей и ухудшения здоровья людей) в несколько раз больше, чем падение ВВП» (здесь и далее все выделения в цитатах – в тексте оригинала). По подсчетам членов Российской академии наук, убыль населения России за 12 пандемийных месяцев составила без малого миллион человек.

«Угрожающая ситуация для будущего России происходит и с рождаемостью. После 2015 года всего за пять лет она уменьшилась с 1900 тыс. до 1400 тыс. родившихся в год! И число новорожденных будет продолжать снижаться, во-первых, из-за продолжающегося сокращения числа женщин активного детородного возраста (20–34 лет) и, во-вторых, из-за падения на 10% и так небольших доходов населения с 2013 по 2020 год. При этом доля доходов населения в ВВП у нас составляет всего 55%, что в 1,3 раза ниже, чем в «новых» и «старых» странах ЕС (70%). Большинство наших молодых семей не могут позволить себе расходы на рождение вторых и последующих детей. А рождаемость увеличить гораздо труднее, чем уменьшить высокую смертность»,- пишут академики.

Источник публикации: bb