Дата публикации: 07.09.2021
В России нет оснований для повышения ключевой ставки Банка России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 июня заявил экономист и эксперт МЭФ Михаил Хазин.
«Инфляция у нас никак не связана с монетарными обстоятельствами, — сказал Хазин. — Соответственно, никаких оснований для повышения ключевой ставки нет. Но предыдущее повышение ключевой ставки было сделано с целью как раз усиления инфляционных процессов. Чтобы был рост цен перед выборами. Чем ЦБ РФ будет руководствоваться дальше, неясно, так как неизвестно, какие инструкции он получает из МВФ».
По словам экономиста, из-за политики Центрального банка цены в РФ растут, а импортозамещения не происходит.
«Экономический спад продолжается, — сказал Хазин. — Вообще Центробанк очень эффективно работает, но только его целевые показатели определяются не в Москве, а в Вашингтоне».
Источник публикации: Regnum.ru
Актуальные новости
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?