Дата публикации: 02.07.2021
Очередную прямую линию с Владимиром Путиным ждали с нетерпением: у граждан накопилось много острых вопросов, связанных с новыми пандемийными ограничениями, вакцинацией, ростом цен.
Оправдало ли общение с главой государства ожидания людей? Ответ на этот вопрос - в комментарии российского экономиста, публициста и политика Михаила Делягина:
"В российской политике есть некоторые ритуальные мероприятия, и их проводят. При чем здесь ожидания людей?
Есть ожидания представителей власти о том, что будет проведено мероприятие. Что там было сказано существенного?
Президент Путин говорил там о том, что обеспечит гарантированное гражданам России право на жизнь?
Он говорил о восстановлении нормального, соответствующего физиологическим потребностям человека пенсионного возраста?
Он говорил, что людей не будут увольнять и лишать их тем самым средств на существование за то, что они заботятся о своем здоровье и не подвергают себя непонятным медицинским экспериментам?
Рассказал ли он, что будет ограничивать произвол монополий и вводить предельную торговую наценку на разницу между ценой производителя и ценой продавца, чтобы ограничить рост цен и снизить их? Он рассказывал снова эти сказочки о том, что если в Тюмени закупочная цена картошки 5 рублей, а на прилавках она стоит от 40 до 99 рублей, то это вызвано мировыми процессами?
Но, наверное, он сказал что-нибудь про суверенитет, что Россия будет эмитировать деньги по потребностям своей экономики, а не в тех масштабах, которые позволяют эмитировать западные хозяева российской оффшорной аристократии и для этого будет ограничивать финансовые спекуляции. Нет? Поразительно.
А тогда зачем спрашивать об ожиданиях людей? Если Путин ничего существенного не сказал. Зачем глумиться над президентом Российской Федерации, Верховным Главнокомандующим? Зачем вы унижаете человека? Хороший человек. Прекрасно смотрится в кадре.
Я не могу сказать, что смотрел прямую линию, но периодически поглядывал на Russia Today по старой памяти, потому что я очень уважал RT, пока там не стали работать люди, призывающие расстреливать за заботу о своем здоровье. И на этом YouTube-канале, где больше 1 млн подписчиков, на трансляции было сначала 5 тысяч зрителей, потом 6,6 тысяч, а потом цифра зрителей вообще исчезла. А комментарии на 90% состояли из ботов. 2/3 ботов были «наши», правильные: они пели Владимиру Владимировичу осанны, ну а 1/3 [посылала его на три буквы]. Это, конечно, тоже были «боты», потому что когда вы видите одно и то же сообщение 50 раз подряд от разных пользователей, то понятно, что это не единый порыв народа, а просто кто-то запустил ботоферму".
Так что я думаю, что граждане Российской Федерации на все эти вопросы для себя уже давно ответили.
Актуальные новости
12.08.2026 Александр Проханов: Над ресторанами
11.08.2026 Александр Агеев: Чужая эта колея
11.08.2026 Михаил Кильдяшов: Божье время
10.08.2026 Банки точечно повышают ставки по вкладам на фоне рекордного вывода денег в наличность
07.08.2026 Андрей Бунич: Тот, кто реально хочет получить хорошее образование, вряд ли выберет кредит
06.08.2026 Юрий Крупнов: Предложение проработать выход к Индийскому океану крайне дальновидно
05.08.2026 Аналитик назвал условие для улучшения на рынке облигаций
05.08.2026 «Инвестор должен быть нервным»: Почему россияне массово выводят деньги из облигаций