Дата публикации: 18.06.2021
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов опасается, что введение в регионах обязательной вакцинации может повлечь перегибы со стороны местных властей, что повлечет новые потери для бизнеса.
"Да, я боюсь, что на местах обязательно будут перегибы. И, если в Москве, в контакте с властями, мы, вероятно, сможем избежать серьезных проблем, то в регионах местные чиновники, скорее всего, наломают дров", - сказал бизнес-омбудсмен "Интерфаксу" в четверг.
По его мнению, введение обязательной вакцинации не приведет к массовым увольнениям или судебным искам, "но без скандалов и потерь для малого и среднего бизнеса не обойдется".
При этом бизнес-омбудсмен уверен, что вакцинация не только позволит сохранить тысячи жизней, но и предотвратит очередной удар по экономике.
"Это не должно обсуждаться, в отличие от степени мер воздействия на бизнес. Но я уверен, что отвечать должен каждый конкретный взрослый гражданин, а не его работодатель, кроме случаев явного пренебрежения здравым смыслом", - сказал Титов.
Власти Москвы в среду ввели требование об обязательной вакцинации 60% работников ряда сфер, среди которых сферы услуг, общественного питания и торговли.
Начальник столичного Главконтроля Евгений Данчиков сообщил "Интерфаксу, что штрафы за невыполнение требований об обязательной вакцинации от COVID-19 в Москве могут составить от 50 тыс. до 1 млн рублей, в зависимости от типа организаций. Работу предприятий, не выполняющих требования, могут остановить на 90 суток.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков со своей стороны отметил, что речи о тотальной обязательной вакцинации во всей стране не идет. По его словам, губернаторы исходят из ситуации с коронавирусом, которая складывается в их регионах.
"Здесь очень важно учитывать нюансы. Речь не идет о тотальной обязательной вакцинации. Речь идет об инструкции главного санитарного врача по регионам и о решении, которое на основании этой инструкции принимает глава региона в рамках тех особых полномочий, которыми он располагает", - сказал Песков.
Источник публикации: Интерфакс
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода