Дата публикации: 21.05.2021
Хороший доход в сфере доставки вряд ли отобьет у подрастающего поколения желание идти работать в другие отрасли, уверен экономист и эксперт МЭФ Василий Колташов.
Недавние исследования показали, что практически во всех субъектах РФ, кроме разве что столицы, зарплата курьеров на порядок выше, чем доход заводских рабочих или офисных сотрудников. Например, в Барнауле курьер получает в среднем 53,2 тыс. рублей, при том что средняя зарплата в регионе – 26,2 тыс. Аналогичная ситуация наблюдается во многих крупных городах.
Директор Института нового общества, экономист Василий Колташов объяснил, почему в сфере доставки сегодня такой высокий доход и не отобьет ли это желание у молодежи идти в другие профессии.
Эксперт считает, что высокие зарплаты курьеров обусловлены тем, кто эта отрасль стала активно расти и там требуются люди, готовые нести высокую физическую нагрузку.
«Сфера доставки требует людей, которые могут быть названы экономически пассионарными, то есть очень и очень активных. Да, от них не требуется изучения теоретической механики, но нужна активность в практической плоскости, чтобы вовремя доставить товар», – цитирует Колташова «Свободная Пресса».
Тем не менее экономист уверен, что высокие зарплаты доставщиков не отобьют у молодежи желание учиться. Он отметил, что курьер – это позиция, которая не предполагает карьерного роста. В то время как, например, инженеры, которые поначалу получают немного, со временем могут достичь заработка выше среднего за счет дополнительных навыков и опыта.
Вместе с тем есть те, у кого отсутствует любая мотивация, даже на зарабатывание денег. Им удобнее просиживать штаны в офисах, чем напрягаться, чтобы получать более высокий доход.
«Но есть бездари, не мотивированные ничем, которые идут в офис или на госслужбу. Они получают образование, которое им неинтересно. Может, от них будет больше пользы, если устроятся курьерами», – заключил специалист.
Источник публикации: Радио КП
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода