Дата публикации: 18.05.2021
В Германии пришло новое поколение, для которого Вторая мировая война уже не играет никакой роли. Оно ищет для Германии и Европы какую-то новую великую идею. Об этом рассказал немецкий политолог и эксперт МЭФ Александр Рар в интервью изданию Украина.ру
Сегодня партия «зеленых» в опросах общественного мнения вырвалась на первое место (27%), опередив ХДС/ХСС (21%), хотя со времени своего создания она всегда была на вторых ролях в сравнении с ХДС/ХСС и СДПГ, которые попеременно сменяли друг друга у власти в послевоенной Германии.
Эксперт пояснил, что эта новая идеология для Германии и Европы строится на экологической экономике, правах человека и высшей морали.
«В общем, растет новая нетолерантная идеология, которой начинают сочувствовать все более и более молодых людей. Эта идеология зажигательная. Для этих людей Меркель начинает олицетворять «отстой», от которого они хотят уйти. Они хотят чего-то нового. Вот в этой идеологии зеленых многие из нового поколения и видят прогресс. Она для них привлекательная. Отсюда и такие высокие рейтинги», — пояснил Рар.
Собеседник издания добавил, что немцы влюблены в свою либеральную систему и считают, что немецкая модель должна быть экспортирована и на другие континенты, и в другие политические культуры.
Источник публикации: Ukraina.ru
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода