Делягин озвучил три главные проблемы России с цифровым рублем

Дата публикации: 28.04.2021

Запуск цифрового рубля может не защитить Россию от иностранного влияния на финансовую систему. Об этом предупредил экономист Михаил Делягин. По словам эксперта, цифровой рубль является безналичной валютой РФ, оборот которой в теории не должен контролироваться Соединенными Штатами. Это должно защитить страну от американского влияния на банковскую, финансовую и другие ключевые системы экономики. Сегодня США имеют возможность отслеживать большинство операций России как внутри страны, так и за ее пределами.

"Наша банковская система очень прозрачна для американцев. Но надежда на цифровой рубль очень спорная. Потому что у нас китайское железо – и, вероятно, информация (о расчетах в цифровых рублях. – Прим. ФБА) будет уходить в Китай. А программный комплекс, скорее всего, будет американский – следовательно, и США будут все об этом знать", - сказал Делягин.

Из этого следует, что до запуска цифрового рубля Россия должна разработать собственное программное обеспечение и оборудование, необходимое для функционирования электронной валюты. При использовании зарубежного ПО и "железа" говорить о защищенности системы говорить не приходится, предупреждает экономист.

Источник публикации: Rueconomics.ru