Россию может захлестнуть волна поддельного алкоголя

Дата публикации: 28.04.2021

Россию может накрыть волна поддельного алкоголя, предупредили эксперты. К этому приведут новые правила маркировки импортных спиртных напитков.

Накануне Минфин предложил провести эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории России. С 1 апреля в стране уже проводится такая маркировка пива и других слабоалкогольных напитков. Эксперимент продлится до 31 августа 2022 года.
Как заявил председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин, переход на единую маркировку российских и зарубежных алкогольных напитков может привести к увеличению доли поддельной продукции на рынке. Шапкин напомнил, что 60% импортной алкогольной продукции маркируется на территории Прибалтики.

Россия перешла с акцизных на федеральные специальные марки. Теперь они одинаковые для импортного и российского спиртного. Эксперт опасается, что под видом импортных поставок будут маркировать неучтенную отечественную алкогольную продукцию.

В свою очередь заведующий лабораторией проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем РАН Вячеслав Бобков отметил, что стоимость спиртного уменьшится, так как импортная алкогольная продукция будет маркироваться на территории России. При этом ухудшится ситуация с контрафактом, признал эксперт в беседе с URA.RU.


Источник публикации: Krasnodarmedia