Дата публикации: 14.04.2021
Депутат Госдумы РФ Сергей Катасонов (ЛДПР) в интервью порталу Regions.ru выразил мнение, что оптимизация системы здравоохранения прошла без необходимого экономического анализа. Из-за этого страдает шаговая доступность медицинской помощи.
– Фракция ЛДПР всегда поддерживает проекты, которые нацелены на улучшение здравоохранения. Поэтому вопрос об увеличении финансирования до 7% от ВВП мы тоже поддержим. Сейчас эта доля вдвое меньше, – рассказал депутат.
Катасонов отметил, что в период пандемии здравоохранение в России показало высокую эффективность.
– Безусловно, это благодаря самоотверженности врачей и наследию советского периода. Но необходимо и дальше развивать направление, чтобы в случае повторения такой ситуации были и койкоместа, и кадры, – отметил депутат.
По мнению Катасонова, также необходимо увеличивать количество ФАПов, чтобы обеспечить доступность медицинской помощи во всех территориях.
– Шаговая доступность помощи – это залог здоровья нации. Оптимизация же приводит к тому, что мы получаем роддом за 150 км от населенного пункта! Поэтому, конечно, нужно увеличивать расходы на здравоохранение, – подчеркнул парламентарий.
Источник публикации: Oren
Актуальные новости
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?