В ТПП предложили снизить налог на доход до 1%

Дата публикации: 09.04.2021

Зарегистрироваться как самозанятый с 1 июля этого года может любой россиянин, который продает свои товары и услуги. Такая система позволяет фрилансерам выйти из тени, уплачивая при этом небольшой налог — от 4 до 6 процентов.

Глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин предложил регионам самостоятельно снижать размер налога до 1 процента. Таким образом, считает Катырин, государство поддержит некрупных предпринимателей.

«Предоставить право субъектам Российской Федерации, на территории которых реализуется эксперимент по применению налога на профессиональный доход, снижать ставку налога на профессиональный доход до 1% для разных видов деятельности по аналогии с таким правом по упрощенной системе налогообложения», — говорится в письме ТПП.

Предложение направлено на имя председателя Совфеда Валентины Матвиенко. Также в ТПП просят пересмотреть критерии предпринимателей по численности работников и систему авансовых налоговых платежей для субъектов МСП, пишет ТАСС.

Ранее в ТПП выразили мнение, что до 1 августа в России перестанут существовать до 1 миллиона предпринимателей. Но их заменят самозанятые. В ТПП объясняют это тем, что малые предприятия перейдут на новую систему налогообложения из-за кризиса, продолжая заниматься своим бизнесом.

Источник публикации: Радио КП