Олег Сухарев: Пессимизм людей от 25 до 34 лет связан с тяготами жизни, высокими ее издержками, поэтому он распространяется и на налоги

Дата публикации: 09.04.2021

Эксперт МЭФ и доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН, Москва Олег Сухарев рассуждает о том, что больше трети россиян назвали действующие налоги чрезмерными:

"Учитывая возраст отвечающих, можно предположить, что они имеют смутные представления о реальном налоговом бремени. Их пессимизм связан с тяготами жизни, высокими ее издержками, поэтому он распространяется и на налоги. Налоговое бремя России не выше, чем в Швеции! В целом, оценка чрезмерности налогов весьма справедлива: большинство не считают их слишком большими.

Возрастная группа от 25 до 34 лет только познает жизнь. К сожалению, внедренные в ходе их обучения некие максимы являются обычными стереотипами, не отражающими реальность. И это обывательское мнение затем отражается в опросах. Так что все закономерно. Вдолбили им в голову, что надо освобождать бизнес от налогов — они это и повторяют. Хотя 52% опрошенных посчитали налоговое бремя приемлемым — что отражает в целом реальную ситуацию. Конечно, это совсем не означает отсутствия проблем в области налоговой системы".

Источник публикации: Davydov