Хазин объяснил, почему Байден не сможет спасти экономику США от обвала

Дата публикации: 06.04.2021

Президент США Джо Байден не сможет спасти американскую экономику от обвала. Такое мнение выразил экономист Михаил Хазин.

Экономика США, по словам эксперта, является долговой и постоянно нуждается в новых деньгах, за счет которых граждане будут гасить кредиты. Другим важнейшим элементом он назвал поддержание высокого спроса, снижение которого приведет к обрушению всей системы. Однако в последние годы Вашингтон столкнулся с ситуацией, когда экономика перестала вырабатывать необходимые объемы денег.

Байден после инаугурации столкнулся с дилеммой решения данной проблемы. Хазин видит всего два пути: наращивание объемов эмиссии и принятие спада как неизбежности. Второй вариант представляется экономисту невозможным, а первый – не имеющим смысла. Напечатанные доллары остаются в финансовом секторе, который отказывается кредитовать беднеющие домохозяйства, не веря в способность американцев вернуть деньги.

В результате жители США оказались в финансовой ловушке, и им пришлось по возможности наращивать сбережения. Это привело к сокращению поступлений денег в реальную экономику, а власти США прибегли к "бухгалтерским хитростям", чтобы улучшить основные экономические показатели (ВВП и уровень инфляции) на бумаге. Администрация Байдена инициировала новую программу стимулирования экономики, но Хазин не считает ее перспективной.

Первым пунктом программы Байдена стало повышение налогов ради привлечения в бюджет дополнительных денег, которые затем будут потрачены на стимулирования. Экономист предрекает, что это станет тяжелым ударом по дышащему на ладан американскому бизнесу и падающему спросу из-за роста цен. Второй пункт плана Байдена – выделение денег на инфраструктуру – не поможет экономике США, поскольку данные меры эффективны только в условиях безработицы.

"Склонен считать, что программа Байдена не даст никакого эффекта. Она и не может дать. Ключевая сложность современной мировой экономики в том, что стимулировать спрос кредитным способом больше не получается. Этот процесс длился много десятилетий, но к 2008 году эффективность каждого напечатанного доллара для роста мирового ВВП стала равна нулю. Сколько бы ни печатали доллары, они больше не увеличивают мировой спрос", – сказал Хазин в эфире радио "Говорит Москва".

Эксперт считает, что обвал экономики США, который спровоцирует масштабный мировой кризис, может случиться уже в 2021 году. В связи с этим он советует россиянам готовить ликвидные резервы, позволяющие получить доход в любой ситуации.













Меткую фразу Норкина про Украину разобрали на цитаты





Чем закончится президентство Зеленского: прогноз Вассермана





Почему жи









Источник публикации: Экономика сегодня