АЛЕКСАНДР РАР: ГЕРМАНИЯ НЕ СТАЛА «ЛЮБИМЫМ СОЮЗНИКОМ» БАЙДЕНА

Дата публикации: 31.03.2021

В Берлине очень ждали ухода с поста президента США Дональда Трампа и прихода к власти демократа Джо Байдена. Немецкое руководство было уверено, Байден в отличие от предшественника не будет «раздавать щелчки» европейским союзникам и будет воспринимать их как равных партнеров. Германии очень хотелось стать любимым союзником США, но не случилось.

Байден, вопреки ожиданиям, почему-то вообще равнодушен и к немцам, и к другим европейцам, что воспринимается как падение интереса Вашингтона к Евросоюзу. Представителей ФРГ даже не пригласили на совещание по Афганистану. Байден решает эту задачу с евразийскими государствами – Россией, КНР и Турцией. При этом он намекнул, что европейские страны в азиатском вопросе ничем помочь не смогут. Немецкое правительство это взбесило, пишет германский политолог Александр Рар.

Также жуткое недоумение немцев вызывает отказ Байдена снабдить ЕС лишними объемами антиковидной вакцины. От него ожидали акта милосердия, хотя бы на том основании, что в США – перепроизводство препарата, а в Евросоюзе – нехватка. Но президент «послал всех европейцев подальше», констатирует эксперт.

И еще одна острая тема – «Северный поток-2». Здесь тоже никаких поблажек. Байден дал понять германскому канцлеру Ангеле Меркель, что для него важнее мнение Конгресса, решившего остановить «поток» во что бы то ни стало, чем ее просьба оставить газопровод в покое. Единственное, с чем согласился президент – не вводить в отношении Германии санкций в связи с этим проектом.

«Фактические немецкие надежды на доброго дядю Джо не оправдались. Байден начинает с европейцами говорить тем же командным тоном, что и Трамп. Немцам это больно. Они стонут. Ну не хотят немцы жить под своего рода "доктриной Брежнева", как восточноевропейские страны жили во времена Холодной войны», – заключает Рар.

Источник публикации: Южный Федеральный округ