В Госдуме решили не вводить продовольственные карточки

Дата публикации: 26.03.2021

Последние пять лет тема эта периодически обсуждается в правительстве. Известно, что такие программы поддержки в виде специальных пособий действуют во многих странах.

В прошлом году в высоких кабинетах вновь вернулись к рассмотрению данной инициативы, когда встал вопрос о поддержке малоимущих во время пандемии.

Основатель МЭФ Константин Бабкин высказывал в прессе свою позицию на этот счёт. При правильной организации эта мера помогла бы не только облегчить жизнь малоимущему населению, но и повысить спрос на продовольствие российского производства.

Вот и в ТПП РФ в прошедшую пятницу на мероприятии, организованном командой МЭФ, говорили про возможности данного механизма поддержки населения.

По информации с заседания, соответствующая концепция была разработана пять лет назад и поддержана ФОИВами, общественными организациями и бизнес-сообществом.

Расчёты показывают, что в зависимости от количества участников данной программы расходы могут составлять от 300 до 800 млрд рублей. При этом по расчётам Минпромторга России каждый вложенный в программу рубль принесёт в два раза больше в ВВП.

Однако, несмотря на все благоприятные прогнозы введения продовольственной программы, 17 марта на заседании профильного комитета Госдумы проект был отклонен. Основным аргументом в пользу этого решения было финансирование проекта из фонда национального благосостояния (ФНБ).

Татьяна Сапрыкина отметила, что цель этого фонда несколько иная/

Правительство, Счетная палата и комитет СФ по социальной политике также не поддержали законопроект/

Мы уже писали о том, куда власти считают возможным направлять средства правительственной кубышки – в газохимический кластер, нефтянку, московские дороги и тому подобное.

В то время как для обычных людей, которым нужна помощь, денег в казне нет…

МЭФ считает, что у народа в любое трудное для страны время должны быть гарантии продовольственного обеспечения! Тем более эксперты говорят о том, что меры поддержки будут благоприятствовать оздоровлению экономики.

Жить бедно в богатой стране просто непозволительно!