Глазьев: Минфин заставил Россию ходить с протянутой рукой

Дата публикации: 25.03.2021

В 2008 году, в период глобального экономического кризиса все бежали от американского доллара, Минфин РФ сделал крупные вложения именно в ипотечные облигации американских фондов.

Об этом в программе «Царьград. Главное» со всей ответственностью заявил Академик РАН и эксперт МЭФ Сергей Глазьев. По его словам, все эти организации уже через 4 месяца обанкротились и это  заставило Россию буквально «ходить с протянутой рукой», поскольку финансовые потери для государства были просто огромны.  Такой результат уже тогда был очевиден, но Минфин все-равно пошел на это шаг. По мнению академика, подобное можно объяснить только тем, что кому-то в России позвонили из США и настоятельно порекомендовали влить деньги в облигации.

В наше время, как мы видим, нечто подобное тоже происходит.  Ведь даже после прямого указания Президента РФ Владимира Путина переходить на расчеты в национальных валютах доля доллара США в золотовалютном запасе России остается опасно высокой, указал он.

Напомним, что министром финансов РФ с 2000 по 2011 год был Алексей Кудрин, который ныне является председателем Счетной палаты РФ.

Источник публикации: Ianed