Дата публикации: 25.03.2021
ЦБ решил "повеселить народ" новыми купюрами. Михаил Делягин, однако, отнёсся скептично. Он предположил, что, в частности, будет усилена защита банкнот. Впрочем, особого смысла в этом экономист не увидел: "Всё равно инфляция съест".
Экономист Михаил Делягин в беседе с Царьградом прокомментировал намерение ЦБ по выпуску банкнот нового образца в период 2022-2025 годов.
Ожидается, что дизайн новых купюр будет совпадать с дизайном банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей. Предполагается, что обновлённые бумажные сто рублей появятся уже в следующем году. Затем до 2025-го также выпустят изменённые купюры и всех других значений - от 10 до 5000 рублей.
Делягин не увидел в этих планах Центробанка каких-либо подводных камней. По его мнению, это, скорее, просто имитация деятельности и, по сути, почти бессмысленная работа.
Инновации ради инноваций. Ничего разумного они сделать не могут или не хотят - давайте хоть как-то повеселим народ. Наверное, банкноты будут лучше защищены. Гознак-то работает, степени защиты у нас повышаются. Мы одни из мировых лидеров, если вообще не абсолютные лидеры по борьбе с подделками. Другой вопрос, кому нужно подделывать купюры, когда их съедает инфляция, - подчеркнул эксперт.
Он добавил, что данное обновление банкнот не будет стоить бюджету каких-то болезненных сумм, поэтому особых рисков данная реформа не несёт.
А так хоть народ повеселится. Помните, на 10-рублёвых монетках есть изображения разных российских городов. Приехал я в Елецк - мне дают местными монетками сдачу. Так приятно. Так что не думаю, что здесь нужно искать какое-то второе дно. Некоторые просто работают и умудряются делать хорошие вещи, даже находясь в плохой системе. Точно так же и Банк России. Что-то хорошее иногда делается и там, - резюмировал собеседник "Первого русского".
Источник публикации: Царьград
Актуальные новости
07.08.2026 Андрей Бунич: Тот, кто реально хочет получить хорошее образование, вряд ли выберет кредит
06.08.2026 Юрий Крупнов: Предложение проработать выход к Индийскому океану крайне дальновидно
05.08.2026 Аналитик назвал условие для улучшения на рынке облигаций
05.08.2026 «Инвестор должен быть нервным»: Почему россияне массово выводят деньги из облигаций
05.08.2026 Смолин: Минобр решит проблему конкурса в вузы для олимпиадников и стобалльников
05.08.2026 Александр Проханов: Слово о танке
05.08.2026 Александр Дугин: Однополярный джинн
05.08.2026 Андрей Бунич: Вся наша экономическая политика настроена на разорение страны