Чего ожидать от послания Президента? ПРОГНОЗ МЭФ

Дата публикации: 26.02.2021

Окончательная дата, когда в этом году состоится послание президента Федеральному собранию, до сих пор не назначена. По последним сообщениям из Кремля, в этом году послание президента может быть сдвинуто на весну, когда станет понятнее ситуация с коронавирусом и будет ближе предвыборная кампания в Госдуму.

Вместе с тем в онлайн пространстве идёт бурное обсуждение того, какие заявления нас ожидают. Поговаривают даже, что власти могут вернуть обратно пенсионный возраст. Мы будем рады, если здравый смысл восторжествует и пенсионная реформа будет признана несостоятельной. Но, как говорится, поживём — увидим.

А сегодня подготовили для вас прогноз от экспертов МЭФ

Пресс-служба форума обратилась к нашим спикерам с вопросом: «Чего ожидать от предстоящего обращения главы государства?».

Константин Бабкин, председатель МЭФ

«Президент ранее выступал о том, что Россия – это отдельная цивилизация, что она должна проводить независимую политику. Я хотел бы услышать развитие этой мысли, о том, что глава Центробанка сменился и у нас будет независимая денежно-кредитная политика. О том, что налоговая политика будет стремиться не выкачивать деньги из страны, а создавать условия для развития экономики. Если мы строим отдельную независимую цивилизацию, то внешне-торговая политика должна быть направлена на защиту российских производителей. Этими принципами мы должны руководствоваться и в сфере культуры, науки и образования, тогда мы сможем построить сильную нацию. Я не знаю, услышу я это или нет, но надежда есть».

Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития

«От послания Президента РФ прежде всего ожидаю ставку на многодетную семью. В основе нашей демографической катастрофы лежит полная катастрофа с рождаемостью. У нас коэффициент рождаемости на одну женщину – 1,5 ребёнка, а для того, чтобы просто воспроизводить население, нужно 2,5 ребёнка. А с точки зрения установок нашей молодёжи эти 1,5 ребёнка ещё будут снижаться в ближайшие годы.

Ситуация в демографии не просто критическая, а катастрофическая. С 1992 года страна находимся в режиме открытого вымирания, и нужен разворот от вымирания к демографическому развитию, к восстановлению численности населения. Для этого нужны нестандартные и кардинальные меры. Демографическую проблему нужно поставить в центр всех усилий государства. Нам нужна чрезвычайная комиссия по демографии, потому что это главная проблема страны».

Оксана Дмитриева, экономист, руководитель фракции «Партия Роста» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

«Есть много задач, которые Правительство должно решать в кризис. Первая задача – реструктуризация экономики и налоговое стимулирование инвестиционной деятельности.

Необходимо снижать налоги для стимулирования производства, снизить нагрузку на высокотехнологичные отрасли экономики и отрасли обрабатывающей промышленности, чтобы налоговым образом стимулировать структурный сдвиг в пользу этих отраслей. Необходим налоговый маневр для перераспределения нагрузки с добывающей и обрабатывающей отрасли на сырьевой сектор. Такой же дифференцированный подход нужен и для физических лиц: необходимо увеличение налоговой нагрузки на богатых и сверхбогатых, введение налога на роскошь и прогрессивной шкалы налогообложения, и снижение нагрузки и введение стандартных вычетов для бедных и среднеобеспеченных.

Также нужно определиться со статусом индивидуальных предпринимателей, поскольку появилась информация об отмене данной организационно-правовой формы, что конечно вызвало панику среди представителей малого бизнеса в России».

Николай Коломейцев, первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе

«Послание Президента РФ не представляет для меня особо исторического значения. Сомневаюсь, что будет объявлено о снижении пенсионного возраста, ведь президент сам подписал закон о его повышении. Пенсионная реформа осуществляется не в интересах простых людей, а в интересах правящей элиты и богатых граждан».

Владимир Гамза, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике

«Я лично ожидаю, что государство перестанет складывать финансовые ресурсы в кубышку и начнет их активно использовать. Необходимо, чтобы наши громадные накопленные средства не лежали мертвым грузом, а работали на развитие экономики в качестве прямых инвестиций, через лизинг современных оборудований и другие инструменты. Сегодня Россия имеет более 500 млрд долларов золотовалютных резервов. Госкорпорации, по разным оценкам, держат около 200 млрд долларов на валютных счетах. У кредитных организаций — несколько десятков миллиардов долларов на корсчетах за рубежом. У граждан в офшорах — ориентировочно около 200 млрд долларов. Думаю, общий объем всех ресурсов России в иностранной валюте за рубежом составляет около 1 трлн долларов. Это очень серьезные деньги, которые могли бы активно использоваться для финансирования развития экономики. Мне хочется надеяться, что Президент и Правительство РФ осознает, что нужно заниматься этой проблемой».

Игорь Абакумов, кандидат экономических наук, ведущий программы «Сельский час» 

«Ожидаю от послания Президента РФ предсказуемой аграрной политики. Сейчас она достаточно непредсказуема и аграриям трудно планировать свою работу. В правительстве думают, что они лучше знают, как жить крестьянам, но это глубокая ошибка. Крестьяне ждут, что власть начнёт с ними советоваться, как сделать так, чтобы произвести экономнее и качественнее. Чтобы были деньги на развитии своих хозяйств, на развитие территорий, на строительство дорог и ремонт школ. Ведь не секрет, что фермеры и агрохолдинги сами развивают сельскую местность, дают дотации для сельских территорий. Без поддержки государства, без развития населения сельского, сельская местность развиваться не будет».

P.S. Цитирование допускается только с обязательным упоминанием пресс-службы МЭФ, как источника информации.