Протест будет набирать обороты: политолог рассказал о предстоящих событиях в России

Дата публикации: 12.02.2021

Зима 2021 года выдалась для российского общества весьма богатой на громкие политические события. Чего стоит только скандальная история с арестом и приговором оппозиционеру Алексею Навальному, что спровоцировало массовые уличные акции, реагировать на которые властям пришлось довольно жестко, фактически по белорусскому сценарию. Впрочем, пока политологи делились прогнозами о перспективах протеста и акций в поддержку Навального, а также давали оценки ситуации с точки зрения стабильности отношений между представителями российских элит, протест постепенно свернули. Глава региональных штабов Навального Леонид Волков ранее выступил с заявлением о приостановке протеста. Причем, его слова спровоцировали довольно бурную реакцию в обществе, несмотря на целую череду, казалось бы, вменяемых аргументов в пользу принятия такого решения и ссылку на то, что оно было принято в координации с ключевой фигурой последних событий.

Как бы там ни было, но, несмотря на заявления Волкова, протест похоже, будет подпитан другими силами и фигурами. Тем более, что именно такого развития событий после неоднозначного выступления ближайшего соратника Навального ожидали специалисты. Более того, сам протест может приобрести довольно оригинальный окрас. О его примерных параметрах, особенностях и примечательных деталях в своем авторском Telegram-канале рассказал известный российский политолог Борис Кагарлицкий.

«После того, как была поднята серьезная волна возмущения, спровоцированного заявлением Леонида Волкова, который в одностороннем порядке объявил о прекращении уличных акций, вполне ожидаемо появились другие инициативы, которые привлекают протестную массу. В числе прочих о своей акции объявила КПРФ. Разумеется, проводимые по указаниям Зюганова акции всегда сводятся к унылым шествиям со старомодными лозунгами и так происходит уже десятки лет. Но в этот раз интервью лидера московской партийной организации КПРФ Валерия Рашкина дает основания ожидать чего-то принципиально нового.



Источник публикации: Sobesednik