Олег Смолин о главной задаче России в 2021

Дата публикации: 15.01.2021

Я согласен с первой позицией, а именно с тем, что одна из главных задач для России в 2021 году – это выход из пандемии. Причем, по моим оценкам, в лучшем случае мы преодолеем пандемию осенью или к концу года. Я делаю такой вывод на основании количества доз вакцины, которые поступают в регионы России: оно абсолютно недостаточное. Ну например, по моим данным, на весь год для Омской области планируется 300 тысяч доз вакцины, тогда как население области - 2 миллиона, и для того, чтобы обеспечить коллективный иммунитет, требуется не менее миллиона доз вакцины. Похожая ситуация складывается и в других регионах.

Второе. Я не думаю, что вызовы интернет-гигантов являются проблемой для России. Это проблема для отдельных блогеров и телеведущих, главным образом излагающих официальную точку зрения, или даже таких, которые являются «еще большими католиками», чем официальные российские власти.

Третье. Я думаю, что отношения с США действительно могут еще более осложниться. Но вместе с тем вполне возможно, что Байден возобновит процесс переговоров и договоров по ограничению стратегических вооружений, как раньше это делал Обама. То есть, здесь влияние смены американской администрации противоречиво.

И последнее. Я уверен, что главной задачей 2021 года для России должно стать восстановление экономического роста и ограничение бедности. К сожалению, жизненный уровень граждан падает в стране с конца 2013 года. Пока мы видим, что задачи по борьбе с бедностью отложены за пределы 2024 года, и то, что планировалось на 2024 год, - а это сокращение официальной бедности вдвое, - теперь планируется на 2030-й. Реальная же бедность в России, как много раз указывали социологи на основании опросов, приближается к 40%.

Источник публикации: regions.ru