Дата публикации: 18.12.2020
Российские компании готовят соглашение, которое зафиксирует закупочные и розничные цены на сахар-песок и подсолнечное масло. Ограничение будет действовать в I квартале 2021 года, пишет газета «Известия» со ссылкой на источники на рынке.
Игорь Абакумов:
– Государство должно контролировать ценовую политику, но делать это надо экономическими методами, а не административными, иначе товары могут просто исчезнуть с прилавков. Соответственно, чем меньше товара, тем он дороже.
Цены растут на все: на газ, электричество, солярку, бензин и так далее. Когда они росли, никто не возражал. Во всем мире цены на топливо снижаются, поскольку упала цена на нефть, а в России – растут. Тогда почему цены на продукты не должны расти? Кроме того, у нас очень высокая стоимость кредитов. Для Европы и Америки нормальный кредит – это под 2–4%, у нас – 12–14%. Поврежден и сбыт товаров, причем еще с марта, когда начали прикрывать рынки, ярмарки выходного дня, придорожные лавки.
В результате проведения такой политики производители могут начать реализовывать товары на своих территориях. Например, если они производят продукцию в Омске, то и реализовывать ее будут там же, а не везти в Москву, потому что это дорого, накладно и опасно. Для регионов это, конечно, хорошо, но нарушаются логистические цепочки. Государство не должно административно вмешиваться в бизнес-процессы.
Источник публикации: Regcomment.ru
Актуальные новости
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?