Дата публикации: 18.12.2020
Выступая в эфире программы «Отражение» телеканала ОТР, президент Федерации мигрантов России заявил, что россияне проигрывают конкуренцию «трудолюбивым» мигрантам. «Мы можем говорить о такой очень важной и серьезной проблеме, как потеря трудового навыка. Люди не хотят работать. Люди хотят ничего не делать и получать за это деньги», - утверждал Коженов.
Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в интервью изданию KP.ru категорически не согласился с такой оценкой ситуации. «Это клюква, которая тиражируется с середины 90-х. С тех пор начала формироваться миграционная зависимость нашей экономики», - подчеркнул он.
По словам Крупнова, мигранты традиционно занимали в России низкотехнологичные рабочие места с низкой оплатой труда. «По зарплатам и условиям труда они совершенно неприемлемы для коренных жителей России, у которых уровень квалификации и образования значительно выше, чем у среднего мигранта. Наши люди не ленивы. Просто они прекрасно видят желание заставить их трудиться за две копейки в совершенно архаичных условиях», - уверен Крупнов.
Широкое использование труда мигрантов, по мнению экономиста, мешает развитию российской экономики. Он «консервирует» технологическое отставание во многих отраслях, лишая бизнес стимулов к переходу к более сложным технологиям, требующим использования высококвалифицированного труда. «На самом деле у нас катастрофическая нехватка достойных рабочих мест. Но вместо форсированного проведения реиндустриализации, вытеснения лопатной экономики и создания цивилизованного рынка труда с достойной зарплатой и трудовыми отношениями, нам рассказывают сказки про «ленивых русских» и «трудолюбивых мигрантов», - подчеркивает Крупнов.
Материал опубликовал: Сергей Анисимов
Источник публикации: Regnum.ru
Актуальные новости
07.08.2026 Андрей Бунич: Тот, кто реально хочет получить хорошее образование, вряд ли выберет кредит
06.08.2026 Юрий Крупнов: Предложение проработать выход к Индийскому океану крайне дальновидно
05.08.2026 Аналитик назвал условие для улучшения на рынке облигаций
05.08.2026 «Инвестор должен быть нервным»: Почему россияне массово выводят деньги из облигаций
05.08.2026 Смолин: Минобр решит проблему конкурса в вузы для олимпиадников и стобалльников
05.08.2026 Александр Проханов: Слово о танке
05.08.2026 Александр Дугин: Однополярный джинн
05.08.2026 Андрей Бунич: Вся наша экономическая политика настроена на разорение страны