Экономист дал совет Набиулиной насчет понижения цен на жильё

Дата публикации: 27.11.2020

Рост стоимости жилья из-за начала действия льготной ипотеки можно нивелировать, нарастив предложение на рынке недвижимости. Об этом рассказал экономист Василий Колташов, комментируя заявления главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что льготную ипотеку не нужно сохранять на длительный период.

По мнению экономиста, главе Центробанка следовало бы заявить о необходимости масштабного строительства жилья для сдерживания роста цен, а не о том, что льготная ипотека не должна действовать продолжительное время.

«Нам необходимо сделать так, чтобы предложение кредитов уравновешивалось предложениями недвижимости на рынке, чтобы строилось больше жилья. Она могла бы сказать, что эта задача должна упасть на регулятивные органы, не финансовые и управленческие, что это должно правительство обеспечить рост предложения недвижимости. А льготная ипотека, на самом деле, льготная или нет, это вопрос отдельный, но то, что цена кредита должна снижаться — это объективная необходимость. Вопрос в темпе снижения, в этапах», — сказал Колташов.


Источник публикации: Regnum.RU