Делягин объяснил россиянам, как спасти сбережения от обвалов курса

Дата публикации: 27.11.2020

Известный экономист и эксперт МЭФ Михаил Делягин рассказал, как защитить сбережения в России от обесценивания в случае обвала курса.

По мнению Делягина, к выбору валюты, в которой хранятся сбережения, сегодня следует подходить особенно тщательно. Доллар, традиционно считавшийся убежищем для желающих перестраховаться от девальвации, более не является таковым из-за риска дестабилизации в США. В связи с этим экономист не советует россиянам перекладывать сбережения в американскую валюту.

"Если у вас 300 тысяч рублей на депозите в условном Сбербанке, под угрозой ли их безопасность? Я бы переложил на валютный депозит того же банка. Сейчас можно и в доллары, но, чтобы потом не перекладываться, можно и в евро. Я бы переложился в евро", - сказал Делягин.

Говоря о вложении денег в недвижимость с привлечением средств ипотеки, экономист предостерег россиян от новых долговых обязательств. Он признался, что боится любых кредитов, и призвал добирать недостающие средства за счет сохранения реальных денег в надежной валюте.

"Имея 80% стоимости квартиры, я бы не покупал ее в ипотеку, потому что боюсь любых кредитов. Я бы эти 80% стоимости перевел в валюту и подождал, пока она не подешевеет в валюте. Но цены на новостройки какое-то время будут оставаться высокими за счет дешевой ипотеки", - заявил Делягин в эфире радио "Аврора".

Наиболее надежной валютой экономист по-прежнему считает швейцарский франк. Оценивая перспективы этой денежной единицы на ближайшие полгода, Делягин предположил, что франк останется на нынешнем уровне стоимости, чего нельзя сказать о долларе и даже евро (эксперт опасается неутешительных для валюты ЕС итогов выборов в Германии).

Другим способом сохранения денег экономист называет монетарное золото. Этот вид инвестиций в драгметаллы Делягин считает более выгодным, чем слитки, поскольку монеты не облагаются таким налогом. Однако в обозримой перспективе он допускает сохранение денег в евро с возможностью приумножить капитал в рублевом эквиваленте.

Доллар резко дешевеет к мировым валютам на торгах 24 ноября. Интерес инвесторов к американской валюте упал из-за роста деловой активности, что было воспринято как сигнал восстановления экономики. В таких условиях спекулянты обычно возвращаются в так называемые рисковые активы. Результатом этого стало возвращение доллара к значениям начала сентября – минимуму за несколько лет.


Источник публикации: Rueconomics