Ура, каникулы: что даст продление налоговых льгот для бизнеса

Дата публикации: 13.11.2020

Продление до конца года налоговых каникул для пострадавшего из-за пандемии малого и среднего бизнеса поможет удержать на рынке предпринимателей. Об этом заявили опрошенные «Известиями» политики и эксперты, комментируя итоги заседания правительства. Однако они призвали расширить перечень отраслей, представители которых могут воспользоваться льготами. При этом специалисты не исключают, что эту меру придется применять и в следующем году, если не восстановится потребительский спрос. Совещание кабмина впервые проходило в обновленном составе — на нем присутствовали министры и вице-премьер, накануне утвержденные Госдумой.

Надо помочь

Уже неделю ежедневный прирост числа заболевших в России держится около 20 тыс. По данным Минздрава, коечный фонд для пациентов с коронавирусом в среднем по стране забит примерно на 80%. При этом в некоторых регионах ситуация совсем плачевная. Как ранее отметила вице-премьер Татьяна Голикова, в больницах под COVID в Хакасии, Чувашии, Ивановской и Еврейской автономной области осталось около 5% свободных мест.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации власти субъектов снова решили ввести ограничения. Например, в Москве на ночь должны закрываться клубы и общепиты, залы театров и кинотеатров могут быть загружены только на 25%, а проведение выставок и групповых экскурсий и вовсе приостановлено. Все эти меры направлены на защиту здоровья населения, однако сильно бьют по кошельку предпринимателей. Поэтому поддержка компаний стала основной темой заседания правительства.

— Ситуация по-прежнему сложная. Малому и среднему бизнесу, чтобы снизить издержки и восстановиться, требуется дополнительная помощь государства, — отметил премьер на встрече с членами кабмина, объявив о продлении налоговых каникул на три месяца.

Отсрочкой по взносам сможет воспользоваться бизнес из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии. В этот список вошли предприятия, работающие в области культуры, туризма, гостиничного сервиса, общественного питания, в развлекательной и спортивной сферах. Также льготы получат компании, которые занимаются организацией конференций и выставок.

Совещание 12 ноября проходило в обновленном формате. На нем присутствовал вице-премьер Александр Новак, глава Минэнерго Николай Шульгинов, министр транспорта Виталий Савельев, министр строительства Ирек Файзуллин, а также руководители Минприроды и Минвостокразвития Александр Козлов и Алексей Чекунков. Новых членов правительства Михаил Мишустин поздравил с назначением, напомнив о возложенной на них ответственности.

Огласите весь список

Решение правительства продлить налоговые каникулы поддержал уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Однако он отметил, что это не устранит все проблемы бизнеса.

— Если бы мы немного промедлили, то лишились бы большого количества предприятий или сделали бы их неплательщиками налогов — а это может привести к очень серьезной уголовной ответственности. Но три месяца — это не решение вопроса. Мы уже просили правительство и продолжаем продвигать идею аннулировать налоги малого и среднего бизнеса за 2020 год. Используя оценки Национального плана восстановления, относящиеся к освобождению от налогов за II квартал, можно предположить, что такая мера потребует около 300 млрд рублей средств консолидированного бюджета, — заявил он «Известиям».

При этом омбудсмен призвал уйти от схемы ОКВЭДов и внести в список наиболее пострадавших все компании, чья выручка упала больше чем на 30%. Весной это было сложно сделать, потому что не было соответствующих данных, но сейчас они уже есть.

Идею расширения списка пострадавших отраслей поддержали и в парламенте. Как заявил «Известиям» зампред комитета Совфеда по экономической политике Валерий Васильев, сейчас далеко не все предприятия, оказывающие услуги населению, получают помощь от государства. Чтобы остаться на плаву, им приходится серьезно повышать расценки. Так, с апреля 2020 года цены на бытовые услуги малого бизнеса в среднем выросли на 10–15%, а в некоторых случаях и на 20%. По словам сенатора, федеральным властям действительно следует подумать над новыми форматами поддержки, потому что накопившиеся во время пандемии проблемы нельзя решить только налоговыми каникулами.

Их продление считает важной, но недостаточной мерой и общественный омбудсмен по защите прав малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков.

— Уже сейчас видно, что список пострадавших отраслей можно расширять. Вся бизнес-цепочка связана между собой. Конечно, после трех месяцев потребуется продлевать налоговые каникулы снова. Сейчас речи не идет о том, сколько следует собрать с компаний. Задача заключается в удержании компании на рынке, — сказал он «Известиям».

При этом не все бизнесмены могут воспользоваться предложенными мерами. Как пояснил «Известиям» президент Союза арендаторов и предпринимателей Андрей Бунич, от компаний периодически поступают жалобы на банки, которые требуют доказательства прав на льготы.

В одном опрошенные эксперты сошлись: господдержку получится прекратить только после восстановления потребительского спроса. Однако прогнозировать, когда это случится, никто не решается.

Источник публикации: Известия