Новости

Array ( [IBLOCK_ID] => 18 [ACTIVE] => Y [ 2024-01-19 03:00:00 [>PROPERTY_date] => 2023-12-22 09:54:00 ) 1/2024-01-19 03:00:00/2024-12-31 11:59:59
19 января 2024

В 2023 году численность населения Китая сократилась более чем на 2 млн, до 1,41 млрд человек, из-за рекордных показателей роста смертности и падения рождаемости. Член Федерального Совета, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов отмечает, что сокращение рождаемости – общемировой процесс, который только усиливается.


19 января 2024

Россия в первой половине текущего сельскохозяйственного 2023 года экспортировала рекордные 39 млн тонн зерновых и зернобобовых. Ведущий программы «Сельский час» Игорь Абакумов объяснил рекордные объёмы экспорта: трейдеры покупают пшеницу на биржах по внутренним российским ценам за 100-180 долларов за тонну. 


19 января 2024

Санкционное давление на РФ и Белоруссию ускорило процесс кооперации двух этих государств в различных отраслях, в первую очередь в промышленности. Гендиректор ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» Владимир Боглаев отметил, что в настоящее время промышленность в Союзном государстве довольно успешно решает все вопросы.


19 января 2024

Госдума в первом чтении приняла законопроект об обязательной локализации автомобилей такси. Депутат Госдумы РФ и эксперт МЭФ Оксана Дмитриева призвала перестать перекладывать проблемы автопрома и Минпромторга на перевозчиков и – в конечном счете – на пассажиров. 


19 января 2024

Эксперты Центрального экономико-математического института РАН представили исследование, из которого следует, что экономика страны теряет в год из-за преждевременного ухода из жизни граждан от 10 до 17% ВВП. Об этой ситуации своим мнением поделился вице-президент Конфедерации труда РФ, политический и общественный деятель Олег Шеин.


14 января 2024
14 января День Рождения у эксперта МЭФ, генерального директора АО "Ногинский завод топливной аппаратуры" Алексея Барбалата.

12 января 2024

Для обычного человека, не разбирающегося в финансовых инструментах и инвестициях, самое выгодное сегодня – положить имеющиеся свободные средства на депозит. Об этом сказал известный экономист, академик РАН, эксперт МЭФ Абел Аганбегян.


12 января 2024

Мрачные экономические прогнозы могут и не оправдаться, если мы перейдем к политике развития. Несмотря на разницу в подходах, настроение многих наблюдателей трудно назвать оптимистичным. Однако экономист Андрей Бунич считает, что нужно взглянуть на ситуацию более трезво — как в мировой, так и в отечественной экономике.


12 января 2024
США при оптимистичном сценарии потребуется не менее 8-10 лет, чтобы наладить внутренние поставки высокопробного низкообогащенного уранового топлива (HALEU), считает главный редактор аналитического онлайн-журнала "Геоэнергетика Инфо" Борис Марцинкевич.

12 января 2024

По его словам, для этого регулятор искусственно создал в стране денежный голод. Такое мнение выразил зампред комитета Госдумы по экономической политике и эксперт МЭФ Михаил Делягин


12 января 2024

Зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин рассказал, какие новшества ждут студентов в 2024 году. По его словам, профильный комитет сейчас активно работает над поэтапным повышением стипендий и планирует окончательно уходить от Болонской системы.


09 января 2024
1 января день рождения отметил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК, эксперт МЭФ Сергей Глазьев.

29 декабря 2023
В 2023 году Всероссийский фестиваль идейного позитивного искусства «Время, вперед!» открыл свой 5-ый сезон. По традиции он завершается масштабной выставкой «Искусства труда» в залах СХР Западного крыла Новой Третьяковки.

29 декабря 2023

По словам экономического обозревателя и эксперта МЭФ Юрия Пронько, к 2037 году экономика Китая станет самой крупной и опередит даже американскую. Как сообщают аналитики, доля азиатских стран в мировом ВВП стремительно растет и уже к 2080 году первой экономикой планеты может стать Индия.


29 декабря 2023

На это обратил своё внимание эксперт МЭФ, депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман. По его словам, денежным властям практически всех государства на планете придётся уже в самое ближайшее время — буквально в следующие несколько месяцев, принимать самые активные и радикальные методы для борьбы со стремительным обесцениваем денег и ростом цен.


29 декабря 2023

Главной проблемой России является отсутствие реального патриотизма на самых верхних этажах власти, об этом заявил замглавы комитета Госдумы по труду, соцзащите и делам ветеранов Николай Коломейцев сегодня на брифинге перед пленарным заседанием нижней палаты парламента. По его оценке, пока будут выделяться деньги на недружественных стране артистов, трудно будет победить в противостоянии с Западом и проблемы будут только нарастать.


29 декабря 2023

Российский политолог и востоковед Каринэ Геворгян рассказала, какими путями британцы будут бороться за лидерство на международной арене и почему в современных геополитических условиях не будет доминировать ни одна из стран.


22 декабря 2023

Совет директоров Банка России поднял ключевую ставку на 100 б.п. — с 15 до 16% годовых, говорится в сообщении регулятора. Это повышение стало пятым подряд. Эксперт МЭФ, гендиректор ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» Владимир Боглаев отметил, что в экспертной среде давно шла дискуссия о том, как правильно действовать в нынешней ситуации.


22 декабря 2023

Цепочка «коровы-метан-потепление климата» давно используется в качестве аргумента западными «зелёными», считает ведущий программы «Сельский час» Игорь Абакумов. В беседе с «Московскими ведомостями» эксперт рассказал, что происходит сегодня в сфере производства мяса.


22 декабря 2023

Депутат и эксперт МЭФ Михаил Делягин: для многодетных семей нужно изменить экономическую политику.