Дата публикации: 28.10.2020
Количество российских подводных лодок, действующих в Северной Атлантике "ошеломляет", пишет Daily Mail. В эфире радио Sputnik капитан 1-го ранга запаса и эксперт МЭФ Михаил Ненашев рассказал, чем, по его мнению, продиктованы такие оценки.
Количество российских подводных лодок, действующих в Северной Атлантике, резко выросло, утверждает британский таблоид Daily Mail. Как пишет издание, вблизи берегов Соединенного Королевства замечены российские малозаметные подводные лодки класса "Акула" (натовская классификация многоцелевых АПЛ проекта 971). "Количество российских подводных лодок, заходящих в Северную Атлантику, ошеломляет", – приводит Daily Mail слова источника в британских ВМС. Россия стала отправлять в зону операций британского флота две или три субмарины вместо одной, как это было прежде, заявил собеседник издания, назвав ситуацию "серьезной".
В эфире радио Sputnik Председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота, капитан 1-го ранга запаса Михаил Ненашев прокомментировал публикацию.
"У нас нет каких-то особых задач, требующих дополнительного присутствия наших подводных лодок, надводных кораблей возле английских берегов. Это территория Атлантики, и мы там находимся постоянно. Просто наше нахождение имеет разные степени интенсивности. Поэтому, сколько они там насчитали лодок, зависит от того, какие внутренние задачи они перед собой ставят: выбивать бюджет, смещать внутриполитическую обстановку на традиционную для них "русскую угрозу", вести внутриполитические разборки. Все это не имеет отношения к тому, какие задачи решает наш флот в Мировом океане.
Поэтому могу только улыбнуться и сказать: "Какую чушь говорят английские эксперты". Никаких задач по сосредоточению вокруг английских территориальных вод или близких районов у нас нет. Мы знаем, где находятся районы возможных провокационных действий против нашей страны, против нашего флота – мы там и находимся", – сказал Михаил Ненашев.
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода