Дата публикации: 23.10.2020
Доктор экономических наук Андрей Колганов прокомментировал планы о повышении НДФЛ для богатых.
По мнению эксперта, повышение ставки налога до 15% для зарабатывающих более 5 миллионов рублей в год не станет каким-то критическим моментом.
Экономист напомнил, что во всех развитых западных странах существует прогрессивная ставка налога, и налогоплательщики не пытаются увести доходы в тень.
«В России проводились исследования, которые были призваны определить, с какого уровня налогообложения люди будут склонны скрывать свои доходы и не платить.
Согласно социологическим исследованиям, этот уровень находился где-то около величины в 16-18%, то есть налог 15% не будет восприниматься критично», — сказал он в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).
Колганов отметил, что по факту прибавка составит всего 2% к существующим 13%.
Он также добавил, что кандидат в президенты США Джозеф Байден предлагает установить налоговую ставку 62% для богатых, и половина американцев все равно готова за него проголосовать.
Эксперт напомнил, что в конце 90-х в России уже была прогрессивная шкала, однако не стоит бояться, что власти решат понизить уровень облагаемых повышенным налогом доходов.
«Давайте посмотрим, если эту шкалу подтянут вниз: от пяти миллионов вниз 15% — сколько это будет? Процентов 14? Не думаю, что кто-то очень сильно обидится на 14% вместо 13% и особо сильно это заметит. Тем более, что у нас большинство сами налоги не платят, за них это делает бухгалтерия организации», — пояснил он.
«Если номинальная заработная плата при этом будет расти, то никто и не заметит, что вместо 13% будет 14%. Кроме того, ставку можно снижать тем, у кого низкая заработная плата, или вообще отменять налог», — подытожил он.
Источник публикации: Радио КП
Актуальные новости
07.08.2026 Андрей Бунич: Тот, кто реально хочет получить хорошее образование, вряд ли выберет кредит
06.08.2026 Юрий Крупнов: Предложение проработать выход к Индийскому океану крайне дальновидно
05.08.2026 Аналитик назвал условие для улучшения на рынке облигаций
05.08.2026 «Инвестор должен быть нервным»: Почему россияне массово выводят деньги из облигаций
05.08.2026 Смолин: Минобр решит проблему конкурса в вузы для олимпиадников и стобалльников
05.08.2026 Александр Проханов: Слово о танке
05.08.2026 Александр Дугин: Однополярный джинн
05.08.2026 Андрей Бунич: Вся наша экономическая политика настроена на разорение страны