Олег Смолин: Протест в Хабаровске – это во многом протест против невнимания к положению в регионе и мнению людей

Дата публикации: 22.10.2020

В Хабаровске 18 октября был 100-й день массовых акций в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. По-мнению первого зампреда комитета Госдумы по образованию и науке и эксперта МЭФ Олег Смолина главная причина продолжения протестных акций – это тяжелое положение на Дальнем Востоке. 

Я уверен, что дело не только и не столько в Фургале, хотя и в нем тоже. Он успел сделать несколько шагов, которые понравились народу, начиная со снижения самому себе заработной платы. При всей простоте этого шага он вызывает почти безотказную положительную реакцию.

Думаю, что главная причина продолжения протестных акций – это тяжелое в целом положение на Дальнем Востоке. Насколько я понимаю, экономически Хабаровск регион неблагополучный. И еще это протест против того, что условная Москва, т.е. федеральная власть, особо не считается с потребностями и мнением местных жителей. Это протест против невнимания к положению в регионе и мнению людей.

Я полагаю, что акции рано или поздно пойдут на убыль, потому что люди всегда устают, в том числе и от политики. Но это серьезное предупреждение власти о том, что следующий очаг возмущения может возникнуть там, где его никто не ожидает. Кстати, таких очагов возникало уже несколько. В свое время был Шиес в Архангельской области, потом, соответственно, конфликт вокруг планов содовой компании в Башкирии, еще раньше имели место «мусорные» бунты в Подмосковье, и т.д.

Что касается того, что делать, то ответа здесь только два. Во-первых – помогать регионам. Россия сейчас представляет собой в социально-экономическом отношении несколько стран. Москва, как говорят, живет примерно как Чехия, а Тыва как Монголия. Думаю, Хабаровск живет получше, чем Монголия, но очень далек по уровню жизни от Москвы. Во-вторых, необходимо продолжать диалог с людьми. Терпение, в данном случае для власти, - это лучшая рекомендация.



Источник публикации: