Бедных меньше не станет: Хазин рассказал, будут ли россияне жить богаче

Дата публикации: 25.09.2020

Изменение методики расчёта МРОТ и величины прожиточного минимуму не повлияют на уровень жизни россиян. Такого мнения придерживается известный российский экономист и эксперт МЭФ Михаил Хазин.

По словам эксперта, то, что министерство труда в условиях ускоряющегося социально-экономического кризиса решило считать свои основные показатели как-то по-другому – вполне ожидаемо. Всё дело в том, что, как отмечает Хазин, это общемировая практика, когда то или иное государственное ведомство начинает менять подход к сбору и обработке статистики ради того, чтобы получить более приглядный для себя результат. Проще говоря, чиновники начинают подгонять имеющиеся факты под ожидаемые от них результаты. В этом, по мнению экономиста, нет ничего удивительного.

Кроме того, как рассказал Хазин, эта же схема имеет и обратный эффект: смена методики, применяемой при любых расчётах, даёт возможность чиновникам объяснить свои плохие показатели тем, что они обусловлены именно той самой сменой модели подсчётов. Таким образом, они всегда могут сказать, что хоть в этом году полученные ими данные оказались не теми, какие бы хотелось начальству, в следующий раз они смогут подработать их таким образом, чтобы все наконец остались довольны. Манипуляции со статистикой открывают широкий простор для подобных действий, считает Хазин.

Однако, как бы ни старались ответственные за статистику, их работа не меняет главного - люди в России продолжают беднеть и пока государство придерживается либеральной политики, бедных меньше не станет, как их не считай и как не закрывай глаза на реальное положение вещей. Именно по этой причине, Хазин уверяет, что, пока в стране не поменяется либеральный подход к экономике, россияне жить богаче не будут.


Источник публикации: Deita