Как повлияли кризис и пандемия на бизнес и промышленность?

Дата публикации: 22.09.2020

22 сентября 2020 года Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России проведет заседание по теме «КОВИД-кризис и его влияние на экономику и промышленность России». 

Пандемия коронавируса сказалась не только на жизни россиян, но и на бизнесе. Почти все организации временно приостанавливали деятельность: некоторые на пару недель, другие – на месяц. Как российский бизнес пережил пандемию? Кому удалось восстановить прежние обороты? Какие антикризисные меры Правительства РФ необходимо внедрить? На эти и другие вопросы в интервью со спикерами заседания Совета ТПП РФ.

Как ваше предприятие пережило пандемию?

Игорь Радчик, генеральный директор ООО «Завод Балансировочных Машин»

- Наше предприятие занимается разработкой, поставкой и внедрением балансировочных станков и виброизмерительной аппаратуры для предприятий различных отраслей промышленности. Основные сложности в работе возникли в апреле-мае 2020 г., два месяца завод практически не работал из-за введенных ограничений. Приостановка производства, приостановка поставок комплектующих из других стран - все это привело к нарушению сроков поставки готовой продукции.

Александр Николаенко, коммерческий директор типографии ООО «Фирма «ПРОПРИНТ», владелец бара Barik Brew

- Доходы сократились, но главное - мы сохранили бизнес. Типография смогла пережить кризис благодаря созданной финансовой «подушке безопасности». Ее хватило на месяц - на оплату аренды помещения и выплату заработной платы сотрудникам. Административному персоналу заработную плату сократили на 30%, у рабочих оплата труда осталась прежней. 

Бар пережил кризис благодаря тому, что я слишком большой оптимист, и еще одному кредиту, полученному под гигантский процент. 

Какие антикризисные меры Правительства РФ необходимо внедрить?

Игорь Радчик, генеральный директор ООО «Завод Балансировочных Машин»

- Увеличение размера субсидий, выдача кредитов под низкий процент - эти меры облегчили бы нам жизнь. Работы много, сокращать сотрудников нет желания, для этого требуется поддержка со стороны государства.

Александр Николаенко, коммерческий директор типографии ООО «Фирма «ПРОПРИНТ», владелец бара Barik Brew

- От Правительства РФ ожидаем адресных мер поддержки малому и среднему бизнесу,  дешёвых и «прозрачных» кредитов. На практике сталкивается с тем, что очень сложно что-либо получить для бизнеса - множество справок и бюрократических задержек. Но, на это нет времени - нужно работать, поэтому рассчитываем только на себя, на помощь не надеемся. А что касается аренды, то арендодатели в большинстве своем не хотят ничего слышать об отсрочке или уменьшении размера оплаты -  в период пандемии мы оплачивали полную стоимость аренду и надеялись на чудо. Самая главная просьба малого бизнеса к власти – не мешайте нам развиваться, мы сами разберемся.

22 сентября 2020 года Игорь Радчик и Александр Николаенко примут участие в заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России по теме «КОВИД-кризис и его влияние на экономику и промышленность России». Приглашаем вас принять участие в дискуссии и узнать, какие решения необходимо принять Правительству РФ для поддержки бизнеса и промышленности.

Аккредитация СМИ: pr@me-forum.ru