Почему падает рубль: интересы финансовых спекулянтов против народа России

Дата публикации: 11.09.2020

Все лето экономисты нас стращали мрачными прогнозами об обвале рубля после референдума по поправкам в Конституцию. Теперь час Х настал — и заморская валюта резко поползла вверх. Все это происходит на фоне стремительно дешевеющей нефти, которая вчера продавалась всего по 36,69 за баррель.

Эксперты связывают ослабление национальной валюты с угрозами новых санкций против России. Свистопляска произошла вокруг Алексея Навального, в организме которого немцы якобы обнаружили «Новичок». Теперь немцы грозят проблемами с «Северным потоком-2» и новыми ущемлениями.

К тому же экономист Андрей Бунич считает, что летом рубль был переукреплен (а как иначе, раз поправки нужно было протащить любыми путями). «В своей игре, которую ведут российские финансовые круги, они добиваются более высокого курса рубля, который так всем нравится внутри России, - уверен Бунич в беседе со «Свободной прессой». - Вроде  бы хорошо, что рубль «тяжелеет». Но фундаментально, повторюсь, это укрепление необоснованно».

Не забываем, что курс рубля намертво привязан к стоимости нефти. «Нефть стоит заведомо дешевле, чем даже в последние годы — после 2014 года, - напоминает экономист. В течение пяти лет, напомню, она находилась в коридоре $ 60−70 за баррель, и курс рубля тогда установился 60−65 руб./ $. Тогдашний курс, да, отражал текущий баланс. Но сейчас нефть в лучшем случае стоит $ 40−46 за баррель. Плюс, Россия в рамках соглашения ОПЕК+ сокращает добычу нефти. Это значит, бюджету нефть приносит меньше денег». В результате, по оценкам Бунича, в российском бюджете ежемесячно образовывалась дыра в триллион рублей, что было и накануне августовского кризиса 1998 года.

Андрей Бунич связывает нынешнее ослабление рубля с политическим кризисом в Белоруссии и ситуацией с Навальным: «Уверен, если бы Россия делала вид, что Белоруссия ее не интересует, — если бы сдала Белоруссию, — никакого накала отношений с Западом не последовало бы. Другой вопрос, что белорусский сценарий тут же перекинулся бы к нам. И в этом сценарии Навальный уже выводил бы толпу к Кремлю».

Несмотря на то, что рубль, скорее всего, будет падать и дальше, паниковать, по мнению экономиста, не стоит. Ведь низкая покупательная способность жителей России не даст возможности повышать цены на импортные товары. «Невозможно и дальше повышать цены на импортные товары, - говорит Бунич. - Иначе большинство из тех, кто покупает импорт сегодня, не сможет покупать его завтра».

Гораздо более скептичен в своих прогнозах другой видный экономист — Михаил Делягин. «Для большинства это падение покупательной способности. Прочность валюты зависит в первую очередь от качества государственного управления, - рассказал он Накануне.Ру. - Наше госуправление открыто и не стесняясь обслуживает интересы финансовых спекулянтов против народов России, поэтому у нас блокируется развитие. А значит, единственным способом поддержания экономики является периодическая девальвация, поэтому в общем и целом рубль будет слабеть и дальше».

Помощь государства, по мнению Делягина, должного эффекта не оказала: «Не знаю, кому они их выделяли и как отчитывались, но в реальности поддержка российским государством российской экономики даже в процентах ВВП не шла ни в какое сравнение с поддержкой, которую оказал Запад, да и Китай тоже. И более того, у нас был специфический механизм расчета этой поддержки – устроили "коронабесие", разрушили экономику, потом оценили, сколько денег бюджеты не получат от этого "коронабесия" и разрушения экономики, которое государство фактически никак не компенсировало, в отличие от Запада. Так что всерьез относиться к заявлениям российского руководства – себя не уважать. По крайней мере, после пенсионной "реформы"».

Михаил Делягин поддерживает идею делать безработным доплаты в размере двух-трех прожиточных минимумов, но не верит, что это произойдет. «Люди сейчас лишены возможности жить, их государство, устроив "коронабесие", лишило такой возможности, - вынес неутешительный приговор экономист. - В октябре заканчиваются кредитные каникулы для бизнеса, далеко не весь бизнес смог ими воспользоваться, но тот, который смог, – его сейчас будут "убивать". Соответственно, будут ликвидироваться рабочие места. На этом фоне все остальное просто теряет значение. Я не могу себе представить, как правительство Мишустина – достойный наследник правительства Медведева – будет всерьез рассматривать что-то серьезное для страны».  



Источник публикации: Km.ru