Российские пенсионеры вышли на поиски работы на полный день

Дата публикации: 11.09.2020

Российские пенсионеры все чаще выкладывают свои резюме на сайтах рекрутинговых агентств. Число таких граждан выросло на треть в сравнении с показателем лета прошлого года. Причем почти половине из них требуется работа на полный день. Чем вызвана подобная вспышка трудовой активности людей пенсионного возраста, «МК» помогли разобраться эксперты.

Согласно данным исследования популярного рекрутингового агентства, почти половина соискателей вакансий пенсионного возраста ищет место с занятостью на полный рабочий день. Далее по популярности находится сменный график (18% кандидатов), 17% соискателей указывают в резюме свободный график, а 13% — неполный день.

Абсолютное большинство кандидатов готовы трудиться в качестве домашнего персонала (горничных, гувернанток, личных водителей, репетиторов, садовников), 9% — бухгалтерами, 7% — продавцами и охранниками. Что касается заработка, то запросы пожилых достаточно скромны: в среднем люди пенсионного возраста хотели бы получать 20 тысяч рублей в месяц, претенденты на полный день— 30 тысяч.

Пенсионеров понять можно: сложившаяся на отечественном рынке труда практика такова, что их увольняют в первую очередь, а берут в штат – в последнюю. Соответственно, уровень безработицы в этой категории выше, чем среди остальных социально-демографических слоев, поясняет профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Сегодня, по его словам, наиболее уязвимая группа на рынке труда – это женщины 50-55 лет. В целом же, на фоне коронавирусного спада экономики, потребность в рабочей силе объективно снизилась, -прежде всего, а таких отраслях, как перевозки, туризм, розничная торговля, ресторанные бизнес. В итоге у нас формируется зона застойной безработицы. Потерянные в марте-апреля 2 млн рабочих мест никем пока не восполнены. 

В других социальных группах количество резюме также выросло, отмечает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. По его информации, нынешним летом граждане активнее стали искать работу, чем годом ранее, причем это касается и студентов, и выпускников ВУЗов, и людей среднего возраста. Ко всему прочему, после снятия режима самоизоляции многие россияне ждали, что их достаточно быстро восстановят на работе, но ожидание затягивалось, и пришлось озаботиться иными вариантами трудоустройства или дополнительного дохода. Наконец, сказался «эффект низкой базы»: на фоне меньшего числа резюме пожилых летом 2019 года, сегодняшнее количество выглядит значительным.


Источник публикации: МК