Прогноз не имеет смысла: Хазин раскритиковал план ЦБ по выходу из кризиса

Дата публикации: 11.09.2020

План Центрального банка России относительно того, каким образом можно подстроиться под возможные изменения в мировой экономике, не стоит даже рассматривать, считает известный российский экономист и эксперт МЭФ Михаил Хазин.

В интервью телеканалу «Царьград» эксперт раскритиковал прогнозы регулятора по очень простой причине: как считает Хазин, любые размышления в рамках старой модели развития бессмысленные по своей сути, т.к. она фактически доживает свои последние дни и «умирает прямо на наших глазах».

Кроме этого, эксперт также напомнил о том, что ЦБ на протяжении всех последних восьми лет, пока в стране наблюдается экономический кризис, регулярно обещает в своих планах якобы действенные механизмы и способы выхода из стагнации, однако, сколько бы не проходило времени и какие бы действия для этого не совершались, итог остаётся неизменным – экономического роста в стране нет.

Вместе с тем, как утверждает Хазин, его можно было бы добиться при соблюдении всего двух условий. Первое – это кардинальная смена модели развития государства и полный отказ от либеральных догм, а вторая – это тотальное обновление аппарата чиновников, которые долги годы отвечали за экономику в России, в первую очередь в Центральном банке.

По мнению Хазина, ни с первым шагом, ни с тем более со вторым нынешние российские либералы никогда не согласятся.

Автор: Дмитрий Шевченко

Источник публикации: Deita