Делягин дал совет россиянам по сбережению денег на фоне падения рубля

Дата публикации: 11.09.2020

Экономист и эксперт МЭФ Михаил Делягин дал советы по сбережению денег в России на фоне роста доллара и евро. По его мнению, покупать валюту можно даже сейчас.

Эксперт считает, что в России "никогда не поздно покупать валюту", и вопрос сохранения денег сводится к выбору денежной единицы. До конца 2020 года Делягин рекомендует вкладываться в евро и швейцарские франки – к операциям с долларом экономист советует подходить с большой осторожностью, отмечая серьезный риск его падения в ноябре.

"Если вы хотите поиграться, то сейчас еще можно купить доллары. Они еще будут укрепляться некоторое время, и перед президентскими выборами в США будет хороший момент, чтобы переложиться в евро. Но это гипотеза для тех, кто готов рисковать", - сказал Делягин.

Наиболее надежной валютой экономист считает швейцарский франк, который, по его мнению, можно без опасений приобретать даже по нынешнему курсу. Хранить деньги Делягин предпочитает в банке, так как это позволяет в любой момент перевести накопления в другую валюту, тогда как с наличными деньгами обменные операции могут быть трудны.

"Я бы хранил в российских банках из первой десятки", - сказал эксперт.

Говоря о перспективах доллара на фоне выборов президента США 3 ноября, Делягин уточнил, что стоимость американской валюты снизится по отношению к евро, а не рублю, как считают некоторые. При этом в значительное снижение экономист не верит, считая, что ситуация продлится не очень долго и будет напрямую связана с выборами. Существенного влияния на экономику и происходящие в ней процессы ослабший доллар вряд ли окажет, так как быстро вернется к прежним значениям, сказал Делягин в эфире радио "Аврора".

Напомним, курс евро на торгах 7 сентября впервые за 3,5 года превысил 90 рублей. Эксперты связывают это с возросшим риском новых санкций против России. По мнению аналитиков, доля санкционных рисков в нынешнем курсе доллара составляет порядка 3,5 рубля, и отсутствие новых санкций Запада в отношении РФ будет способствовать стабилизации курса.

Источник публикации: Экономика сегодня