У нас бизнес - «корова», которую доят не по размеру

Дата публикации: 10.09.2020

Как и в других странах, в России пандемия ударила по экономике. Чтобы избежать массового заражения, спасти жизни и здоровье людей, закрывались предприятия, останавливались стройки, замирали целые сферы, что привело к росту безработицы в стране. В июле 2020 года общая численность безработных увеличилась на 125 тыс., до 4,73 млн человек, сообщил Росстат.

О ситуации в регионах и мерах по поддержке безработных в интервью с доктором экономических наук, профессором ВолгГТУ Игорем Бельских.

- Какие реальные цифры по безработице в Волгоградской области и Южном федеральном округе в целом?

По данным официальной статистики за январь-июль 2020 г. численность официально зарегистрированных безработных кратно (!) выросла в сравнении с 2019 годом. По Краснодарскому краю более 5 раз на июль 2020 более 131 тыс. человек, по Ростовской и Волгоградской области – примерно такие же показатели, рост официально зарегистрированных безработных более чем в 5 раз! По ЮФО, по статданным, около 5% активного населения не имеют работы. Главная проблема юга страны – это скрытые формы безработицы, многие фирмы и предприятия не увольняют сотрудников, платят им минималку и отчитываются, что у них все пока держится. Для более точной картины необходимо проводить целевые исследования рынка труда.

- Как пострадал малый и средний бизнес после COVID-кризиса в вашем регионе?

В Волгоградской области последние годы шло активное закрытие фирм и компаний. Из региона активно выезжают в другие регионы страны десятки тысяч людей. Спад вызван ужесточением налоговых сборов, созданием дорогого электронного налогового контроля, роста платежей за содержание ИП в пенсионный и иные фонды, снижением потребительского спроса, массовым закрытием региональными чиновниками большинства уличных торговых точек и рынков, как вещевых, так и продовольственных. Наиболее пострадавшие сектора экономики: бытовые услуги, уличная торговля, общественное питание. Последние местные «заводики», типа Газоаппарата, «Царь Продукт» и др. проходят процедуру банкротства и закрытия. Эти темы вызывают сильное обсуждение в местных СМИ. По данным статистики спад потребления за январь-июль 2020 в Волгоградской области в рознице составил около 9%, в том же Ростове-на-Дону спад в торговле около 5%, в Краснодаре - 4,8%.

- Какой комплекс мер Вы бы предложили по уменьшению уровня безработицы?

Пандемия и ее последствия - это прекрасные поводы для реформ любого типа

Существует три подхода для решения проблемы безработицы:

1) Косметический, его пропагандируют официальные власти страны. Игра со статистикой, вербальные интервенции, безразличие к судьбе бизнеса и рабочим местам. Кратный рост официальных безработных, подтверждает официальную политику «ничегонеделания». Это политика безответственных людей, не понимающих - как работает экономика, рынок труда. На реформы такие люди не способны. Этот вариант самый реалистичный в наших условиях.

2) Радикальный - создание рабочих мест переложить на плечи самих людей. Предоставить больше экономических свобод, убрать тотальный налоговый и электронный контроль. Повторить алжирский, индийский, тайский опыты борьбы с экономическим и социальным кризисами. Люди платят один раз в жизни налог на создание ИП при регистрации и свободны от государства и чиновников в своей предпринимательской деятельности НАВСЕГДА. Надо начинать НЭП (Прим.: новая экономическая политика), повторить успех Китая 80-х гг. XX века по созданию ремесленных и иных форм малой деловой активности населения.

3) Экономический. Формирование мотивирующих стимулов для крупных компаний, с целью создания рабочих мест. Экономически развитые государства поддерживают малый бизнес как деньгами, так и различными льготами, в сфере налоговой политики. Нам требуется перенять этот опыт. Например, отмена налогов и сборов с малого бизнеса на три года для его развития. У нас бизнес - это «корова», которую доят не по размеру. А надо им «молоко» выдавать для создания рабочих мест.

24 сентября 2020 года Игорь Бельских примет участие в Московском экономическом форуме в формате вебинара — «Безработица в России: кто виноват и что делать?». У вас есть прекрасная возможность задать свои вопросы спикеру и узнать, как победить безработицу в России?

Регистрация на мероприятие по ссылке https://me-forum.ru/online/