Дата публикации: 08.05.2020
Я начну с того, что оптимистический сценарий, обрисованный в данном случае экспертом, представляет собой, скажем так, оптимистический пессимизм. От того, что людей переводят на неполную рабочую неделю, урезают им заработную плату порой на две трети, они лишь формально являются работающими, а де-факто становятся безработными. Поэтому, с подобной точки зрения оптимистический сценарий выглядит не таким уж и оптимистическим.
Второе. Думаю, что развитие ситуации будет зависеть прежде всего от того, в какой мере правительство России будет оказывать поддержку отечественной экономике и социальной сфере. Да, работники бюджетной сферы, по идее, должны пострадать меньше, чем работники коммерческого сектора, в частности, малого и среднего бизнеса. Но я хочу еще раз напомнить, что разные страны выделяют на поддержку своей экономики и своих граждан порядка 10% от ВВП, а например Япония – 20%. В России, насколько я понимаю, - хотя цифры звучат очень разные, - пока принято решение выделить порядка 2 трлн рублей в этом году. 2 трлн рублей – это около 2% от ВВП, т.е. в 5 раз меньше, чем в большинстве других стран, и в 10 раз меньше, чем в Японии.
Поэтому, если правительство вспомнит, что Фонд национального благосостояния является той самой кубышкой, которая создавалась на случай кризиса, и распакует ее всерьез, безработица будет меньше, и мы сможем действительно получить оптимистический сценарий. Если же кубышку будут держать до последнего, боясь, что будет еще хуже, то тогда действительно будет еще хуже, и мы получим пессимистический сценарий. Таким образом, правительству нужно не думать о том, какой сценарий реализуется, а принимать решения, от которых зависит, сколько люди останутся без работы.
Источник публикации: Regions.ru
Актуальные новости
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?