Дата публикации: 08.05.2020
Кризис, с которым столкнулась крымская туристическая отрасль из-за эпидемии коронавируса, сравним со временами перестройки и развала СССР. Об этом в комментарии заявил бывший депутат Верховной рады, владеющий гостиницами в Крыму и эксперт МЭФ Олег Царев.
«Это приведет практически к гарантированному банкротству всего санаторно-курортного и туристического бизнеса, какого не было даже при Украине. Может быть, в момент перестройки было, но этого уже никто не помнит. Этот кризис сравним с кризисом 90-х годов.
При этом, Турция открывается, Европа снимает карантин. Общеизвестно, что эпидемию можно победить только двумя способами – либо вакцинация населения, а вакцины пока нет и непонятно, когда она будет, либо приобретением иммунитета у населения. Для того, чтобы приобрести иммунитет, процентов 60-80 населения должно переболеть. Поскольку в Крыму заболевают по пять-десять человек в день, то иммунитет приобретет население лет через 500.
Мне кажется, что большая проблема в отсутствии у власти внятной стратегии. Все говорят о том, что подождите, мы выйдем на плато, но на плато мы выйдем, если все прекратим, прекратим работу. Но на плато можно выйти временно – сейчас мы законсервируем очаги, но осенью они обязательно начнутся. И до тех пор, пока иммунитета у населения не будет, ничего с этим не поделаешь. Поэтому, мне кажется, основная проблема – не вирус, а отсутствие внятной стратегии», – заявил Царев.
Источник публикации: Politnavigator
Актуальные новости
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
23.06.2026 Олег Смолин: «По критериям ЕГЭ Пушкин провалил бы экзамен в лицее»
23.06.2026 Андрей Бунич: «У нас победят национально-ориентированные силы. Я надеюсь»
22.06.2026 Центральный банк предчувствует инфляционный шторм
19.06.2026 «Я радикально не согласен с болтовней про необходимость дешевых билетов»
18.06.2026 Сергей Глазьев: О причинах продолжения мировой гибридной войны
18.06.2026 Фузариоз, нехватка топлива и погода: главные риски для урожая в регионах