Дата публикации: 26.02.2020
В топ ЖЖ выведена статья про то, как Сталин засекретил результаты переписи 37-го года. Мол, оказалось, что население страны "за 10 лет репрессий и голодоморов" увеличилось не на 36 миллионов, а лишь на 15 миллионов человек.
15 миллионов за 10 лет... Не так уж и мало! По полтора миллиона в год.
Особенно если сравнить с нашими временами, когда лишь убыль народа фиксируется.
Вот что писал по этому поводу один из основоположников либерализма:
Жан-Жак Руссо. Об общественном договоре. Книга 3 глава 9
Это что же получается? Руссо в 20-м веке был бы сталинистом?"Что до меня, то я всегда удивляюсь тому, что не обращают внимания на следующий столь простой признак или по недобросовестности не хотят его признавать. Какова цель политической ассоциации? Бережение и благоденствие ее членов. А каков наиболее верный признак, что они убережены и благоденствуют? Это их численность и ее рост. Не ищите же окрест сей признак - предмет столь многих споров. При прочих равных условиях такое Правление, когда без сторонних средств, без предоставления права гражданства, без колоний граждане плодятся и множатся, есть, несомненно, лучшее. Правление, при котором народ уменьшается в числе и оскудевает, есть худшее. Счетчики, теперь дело за вами: считайте, измеряйте, сравнивайте".
Или, поскольку Руссо - один из основоположников либерализма, это означает, что наши гайдаро-чубайсовцы с их экономической политикой, с их издевательством над образованием и медициной, с их отношением к "невписавшимся в рынок" и не либералы вовсе?
Да-а... Наверное, и то , и другое.
Константин Бабкин
Источник публикации: Накануне.RU
Актуальные новости
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?