Дата публикации: 31.10.2019
Государству следует использовать опыт большинства развитых стран и оплачивать гражданам все рецептурные лекарства. С таким предложением выступили научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Николай Авксентьев и директор НИФИ Минфина Владимир Назаров. Учёные считают, что нынешняя система распределения лекарств государству невыгодна. Связано это с тем, что россияне отказываются от приобретения медикаментов и попадают в более дорогие для бюджета больницы либо покупают препараты и оказываются за чертой бедности, пишут «Ведомости». По подсчётам специалистов, для софинансирования хотя бы 70% медикаментов потребуется 430 млрд рублей. О перспективах инициативы News.ru поговорил со специалистами.
Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, в свою очередь, назвал стратегию, предлагаемую экономистами, крайне эффективной. Специалист пояснил, что относительно небольшие расходы на лекарства позволять получить огромный доход от повышения производительности труда населения и сохранения его трудоспособности. Однако льготу, по мнению эксперта, следует распространить только на ту категорию граждан, чей доход не позволяет приобретать бытовую технику.
Специалист не исключил развития серого рынка в случае реализации инициативы. Однако если врачи будут прописывать рецепты только по медицинским показаниям, перепродавать необходимые для здоровья препараты решится небольшое число людей, считает он.
Директор Института проблем глобализации также подчеркнул, что оплата рецептурных лекарств со стороны государства подорвёт аптечный бизнес. Однако в данном случае приоритетным должен быть вопрос здоровья населения, считает собеседник News.ru.
Источник публикации: News.ru
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода