Дата публикации: 29.10.2019
Заведующий Центром постсоветских исследований Института экономики РАН Леонид Вардомский рассказал, как можно спасти моногорода. Существует три способа, которые возможно реализовать в существующих реалиях.
- Моногорода – это такая вещь, которая быстро не меняется. Нужно менять структуру городской экономики, бюджетообразующие предприятия, - рассказывает эксперт ИА "НСН".
Приставку «моно-» они получили потому, что городской бюджет и основную занятость формирует одно предприятие. Но наследие СССР, когда при заводе существует городок, быстро не поменяешь.
- Нужно либо закрывать и завод, и город, либо строить там какие-то дополнительные предприятия, создавать новые виды деятельности, чтобы люди могли диверсифицировать структуру экономики, - называет второй способ Вардомский.
Третий пусть - это просто изменить критерии отнесения к моногородам. Последний путь самый легкий, самый простой.
Тем не менее, этот подход не изменит самой сути и проблем моногорода: нужны инвестиции, идеи развития, и комплексный подход, который решит ситуацию за 10-15 лет.
Ранее газета «Известия» сообщила, что число моногородов в России сократится почти в два раза – с 321 до 170. По мнению ведомства, необходимость в таком шаге назрела уже давно.
Источник публикации: КП
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода