Дата публикации: 25.10.2019
Счетная палата России поддержала инициативу кабмина о более масштабном проекте приватизации на 2020-2022 годы. Однако глава палаты Алексей Кудрин, выступая в Госдуме, призвал сделать это до принятия проекта трехлетнего бюджета.
Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в интервью НСН предположил, что в случае крупномасштабной приватизации первым делом, по его мнению, будет продан Сбербанк.
«Могут быть приватизированы наиболее ценные активы, представляющие наибольший интерес для инвесторов и имеющие наибольшее значение для российской экономики – это, в первую очередь, Сбербанк России. Может быть, продадут кусочек РЖД, возможно – «Почту России». Никакого содержательного смысла с точки зрения российской экономики и российского общества в приватизации нет, потому что ее нужно проводить в двух целях: чтобы пополнить бюджет, а в нем без движения лежат 14 триллионов рублей. Федеральный бюджет не знает, куда девать деньги. С данной точки зрения, это глупость», - сказал он.
При этом собеседник НСН обвинил «либералов» в правительстве в том, что своей «антигосударственной» приватизацией они пытаются «ограбить» страну.
«Вторая позиция, которая обосновывается приватизацией – повышение эффективности управления. Но давно доказано, и теоретически, и экспериментально, что частная собственность эффективней государственной только в части малого и среднего бизнеса. Для крупного бизнеса разница в эффективности отсутствует. Идея приватизации, поддерживаемая Кудриным, который в свое время сам был приватизатором – антиобщественная и антигосударственная. Она выражает то, что либералы, которые контролируют правительство России, служат спекулянтам против своего народа. Если, конечно, они вправду считают нас своими, а не врагами. Приватизация, в лучшем случае, будет еще одним этапом разрушения российской экономики, а скорее всего, прямым грабежом», - добавил Делягин.
В свою очередь бывший министр экономики России Андрей Нечаев в интервью НСН заявил, что заложенные в трехлетний бюджет доходы от приватизации в размере 13 млрд рублей больше напоминают ее имитацию. При этом он выразил опасение, что активы раздадут по символической цене «правильным» инвесторам».
Источник публикации: НСН
Актуальные новости
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?