Дата публикации: 23.09.2019
Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв прокомментировал в беседе с RT анонсированную Минфином реформу в сфере госуправления, которая приведёт к масштабному сокращению численности госслужащих в течение нескольких лет.
Гутенёв подчеркнул, что предложение не является новым, но при этом отметил, что инициатива не теряет своей актуальности.
«Дело в том, что уже с понятной периодичностью возникают идеи, как региональные, так и на федеральном уровне, оптимизировать количество чиновников с целью не только увеличения зарплаты, сохранив фонд оплаты труда, но и для снижения административного давления, различных барьеров», — пояснил депутат.
По словам парламентария, подобные идеи «найдут понимание».
«Цикл сокращения приведёт к более бодрой работе и повышению зарплат тем госслужащим, которые в результате аттестации или каких-то других объективных мер сохранят своё место», — заключил он.
Ранее первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко заявила, что с 2020 года российские власти начнут реализацию реформы в сфере госуправления, которая приведёт к масштабному сокращению численности госслужащих в течение нескольких лет и повышению зарплат оставшимся.
В середине сентября первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что в 2020 году ожидается сокращение числа чиновников.
Источник публикации: RT
Актуальные новости
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?