Дата публикации: 11.06.2019
В рамках XI Международного IT-форума, который начал свою работу в Ханты-Мансийске, открыла свои двери научная конференция под эгидой ЮНЕСКО. Ученые из 35 стран обсудят риски и вызовы «Информации и коммуникации в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия».
В Югре уже действует множество цифровых площадок, таких как платформа территориальной системы «Открытый регион» или платформа для цифровой безопасности детей Save kids platform, так что регион заинтересован в развитии комфортной среды, сообщил на открытии участникам первый заместитель директора Департамента общественных и внешних связей Константин Репин.
Заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Кузьмин выделил одну из актуальных проблем – сохранение языка в информационном пространстве:
– Изменения технологий порождают изменения во всем обществе, которое не успевает на них реагировать. Заглядывая в завтрашний день, мы находим наиболее болевые точки и успеваем их разрешать.
Представленные в программе конференции доклады отражают самые разные подходы к решению вызовов времени.
– Речь сегодня я поведу не о прекрасных моментах искусственного интеллекта (ИИ), нет, я верю, что он принесет больше пользы в будущем, но сейчас я хочу показать его темную сторону. Люди могут резко повернуть свое развитие в хорошую сторону, а могут и в сторону коллапса, и всё это будет зависеть от развития искусственного интеллекта – это ключ как к достижениям, так и к угрозам, – такими словами начал собственно научную дискуссию директор Международного центра социально-политических исследований и консалтинга Евгений Пашенцев.
Евгений Николаевич отметил, что роль человека в деятельности машин ИИ пока остается приоритетной, но в будущем вполне возможна замена человека в любой отрасли. «Искусственный интеллект», по его словам, позволяет заменить неинновационные формы деятельности.
В дополнение к своим словам спикер продемонстрировал минимальные возможности ИИ, а именно программу Fake faces по генерации образа человека, который невозможно отличить от реально существующего. Еще одна программа, несущая весомую угрозу – Deepfake, в которой реально возможно смоделировать речь известного политика, что несёт в себе опасность мирового масштаба.
– Через 5 лет 95% информации будет сгенерирована ботами. Если мы не превратим эти проблемы в задачи, то, я думаю, мы совершим большую ошибку. Вместе – мы сила, порознь мы потерпим поражение.
– Глобализация – это инновационный процесс, который основан на сценарии нанотехнологий. В наши дни заметно, как изменяется пространство, время и культура настоящего. Куда мы движемся сейчас? Как инновации приближают нас к будущему? – ставит вопросы генеральный директор Института политических, экономических и социальных исследований Марко Риччери из Рима. – Наука должна чувствовать свою социальную ответственность перед обществом. Перед нами новый вызов – построить дорогу в будущее.
По мнению эксперта, планирование этого пути заключается не в формировании картины завтрашнего дня, а в понимании настоящего и проекции его на будущее.
Автор текста: Захар Морозов
Источник публикации: Новости Югры
Актуальные новости
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?