Дата публикации: 12.02.2019
О чем идет речь? Почему на фоне американских санкций российское правительство, Минфин и ЦБ продолжают воспринимать требования МВФ и ВТО как обязательные к исполнению. Вопросом задается экономист Юрий Пронько.
Он не понимает, почему, если России фактически объявлена война, и не только торговая, наши власти продолжают следовать рекомендациям международных финансовых институтов.
Не секрет, что за прошлый год в американский конгресс поступило 10 законопроектов о санкционных мерах против России. Самым опасным из них считается законопроект, направленный против российских госбанков, отмечает Пронько.
Законопроект означает слом системы обращения долларов в России. Все транзакции в американской валюте проходят через счета в американских банках. Если им запретят транзакции с российскими банками, спасать ситуацию придётся ЦБ и Минфину за счёт своих резервов. И тогда, считает Пронько, конвертация долларовых вкладов в рублёвые станет реальностью.
Наверное, на эти вопросы обозревателя найдутся ответы. И все же, согласимся, что логика в его размышлениях есть. Как и в замечаниях другого эксперта: в какой еще стране возможно, чтобы чиновники высшего звена имели счета в стране, которая вводит санкции против вашей?
Источник публикации: lentachel
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода