Дата публикации: 12.11.2018
Первый зампред комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и эксперт Московского экономического форума Валерий Гартунг:Ну во-первых, никаких оснований для скачка инфляции до двузначных значений нет. Это очевидно.
Второе. Все-таки целью экономической политики государства является не регулирование инфляции, а рост благосостояния граждан, который достигается только с ростом экономики. Низкая инфляция – это лишь одно из условий, определяющих развитие экономики. Но это далеко не обязательное условие, экономика может расти и при высокой инфляции. Никаких проблем здесь я не вижу.
Что касается прогнозов ЦБ, то в ответ на выступление Набиуллиной я высказал следующую позицию. И у прогнозов ЦБ, и у прогнозов правительства нет варианта сценария, который позволял бы добиться показателей, поставленных в указе президента. Я имею в виду темпы роста экономики выше среднемировых и вхождение в пятерку крупнейших экономик мира.
К сожалению, такой вариант вообще даже не рассматривается. При этом у правительства есть все для того, чтобы наша экономика развивалась по более оптимистичному сценарию. У нас профицитный бюджет в этом году, профицитный бюджет на следующий год. Поэтому я предложил и представителям ЦБ, и Кудрину, который тоже участвовал в заседании, просчитать, что конкретно должно делать правительство, чтобы экономика пошла по оптимистичному сценарию. Внешние условия мы и так хорошо знаем, и повлиять на них мы не можем. Зато мы вполне можем разработать и начать реализовывать комплекс мер, направленных на то, чтобы экономика пошла по оптимистичному варианту. Соответственно, когда экономика будет развиваться, будут расти и доходы населения. Конечно, забота об уровне инфляции при этом тоже важна, поскольку если будет очень высокая инфляция, она будет съедать доходы населения. Но если доходы населения падают, то даже низкая инфляция не спасает ситуацию. А сегодня падение доходов граждан наблюдается реальное.
Вот почему нужно рассматривать такие варианты, при которых доходы граждан росли бы быстрее, чем растут цены. Вот что действительно важно! А то, о чем говорила Набиуллина, - это неинтересно гражданам и не является целью экономики. Ориентироваться нужно на конечный результат, а конечный результат – это рост доходов граждан.
Источник публикации: Regions.ru
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода